7 февраля 2023 г. 16:11

4 — А зачем ты её вообще принёс? Похвастаться, да? Повертеть перед носом? Подумаешь, я завтра сеструху попрошу, она мне сто таких петард достанет! Ну, одну точно принесёт…

Небольшой школьный рассказ. Юмористический. Но, как пишут в некоторых рекламах. Трюк выполнен профессионалами не повторять в домашних условиях.

Написан в 2012 году.

В начале рассказа, такая вот фраза:

Школьникам гимназии № 13 г. Минска посвящается

Думаю, что подобное можно посвятить любой школе. Подобные истории ходили в разных школах. Но вряд ли такое случилось на самом деле.

Хотя кто знает Легенды же откуда-то начинают свой бег.

Краткое содержание.

Школа. Пятый класс, один из учеников приносит петарду. И лучше места не нашли чем школьный туалет.

Подробнее.

Место действия судя по надписи в начале рассказа Минска гимназия № 13.

Так уж получилось, но мне удалось поучиться в 4 разных Минских школах. И наслушался всяких городских школьных легенд. Были и похожие истории.

Надо сказать, что, когда сам…

17 января 2023 г. 15:31

Очень люблю этот авторский дуэт. Они пишут о школьных годах так, что мне кажется, что я сама ну прям вот вчера ещё была частью всего этого. А ещё в этом вчерашнем моём школьном дне вспоминается только позитивное. И за это тоже спасибо авторам - это та позитивная энергетика, которую они заложили в свою книгу.

"Типа смотри короче" - сборник рассказов. Все они посвящены 7А классу обычной школы. Ребята попадают в разные ситуации, сложные и смешные, школьные и личные. Некоторые рассказы просто забавные, а некоторые оставляют после себя странное послевкусие, потому что поднимают и оставляют без ответа сложные вопросы, хоть и в простой форме. Ребята одноклассники не похожи друг на друга, каждый со своими личными обстоятельствами, со своими личными качествами и своими устремлениями. Поэтому и…

KindLion

7 мая 2021 г. 18:49

3.5 Любовь-морковь, школьники, 7-ой «А»

О чём книга: Сборник рассказов из жизни обычных современных школьников, учащихся 7-го класса общеобразовательной школы. Об их жизни в школе и вне школы. Почему взялся читать: Здесь две причины. Во-первых, посоветовала одна из читательниц Live Lib`а, во-вторых — мои младшие дети как раз учатся в седьмом классе, и, я надеюсь, книга поможет мне лучше их понять. Общие впечатления: Рассказы этого сборника, а это — именно сборник рассказов, разные по качеству и силе. Кроме того, как мне показалось, разной степени достоверности. Одни — ну прям про моих семиклашек, другие — ну ничуть на них не похоже. А, может, они (мои дети) разные — дома и в школе?.. Так что я, прочтя эту книгу, смогу присмотреться к моим детям с несколько другой стороны.

Спасибо nad1024 за рекомендацию

nad1204

17 мая 2020 г. 19:32

Отличный сборник! Да некоторые рассказы я уже читала ранее, но большая часть мне попалась впервые. Жвалевский-Пастернак — замечательный дуэт. Их книги смешны, ироничны, забавны и милы. Семиклашки ещё не совсем подростки, не совсем взрослые люди и, в то же время, не малолетки и уже падают в любовь, в отношения, во взрослость. Рассказы очень хорошие. Ребята прикольные. Ситуации жизненные. Мне очень понравилось. Советую всем.

Ttata

22 мая 2020 г. 11:26

Вот уж не думала, что так затянет история из жизни семиклассников. А может личное нахлынуло и вспомнился свой первый опыт «взрослого общения», когда тебя встречают по дороге в школу или провожают домой, первые дискотеки с обязательными медленными танцами, совместные школьные экскурсии, дни рождения и конечно эмоции от того, что ты кому-то нравишься, а кто-то нравится тебе. И как хотелось поскорее вырасти... Да, чудесная пора школьных лет! Вот и в книге такие же юные девчонки и мальчишки, только чуть современней, укомплектованные смартфонами, компьютерами, а по сути все с теми же вечными проблемами взросления и обычными заботами школьника. Как успешно сдать географию, если на уроке отберут телефоны?! И как уместен и своевременен оказался мамин школьный опыт по написанию шпор и…

Flesa

14 мая 2020 г. 12:09

Замечательный сборник историй из жизни подростков и их родителей, написанный весело с драйвом, и в тоже время очень правдиво и жизненно даже несмотря на то, что все происходящее кажется слишком уж наивно-добрым. Рекомендую всем возрастам для создания хорошего настроения, легкой ностальгии о себе вчерашнем (ну или чуть-чуть раньше) и налаживании связи поколений, если себя уже совсем вспомнить не удается.

29 мая 2020 г. 22:43

Вот я в школе никогда не была вовлечена во внешкольную жизнь своих одноклассников. Ну, то есть вообще. Я общалась с ними только в рамках школы и только на учебную тему. Но за их общением я наблюдала, и эта книга напомнила мне собственных одноклассников. Кажется, прочти я тогда эту книгу, мне, может быть, было бы проще начать разговаривать с людьми, но увы. Зато сейчас я даже почувствовала себя подростком ненадолго.

ssori_na

Эксперт Экспертный

24 марта 2020 г. 19:53

Я не устаю петь серенады тандему Жвалевский-Пастернак вот уже второй год. Очень люблю их книги, пытаюсь не читать их залпом, боюсь, что они в какой-то момент закончатся. Совершенно случайно ко мне в руки прямиком из библиотеки попала их книга "Типа смотри короче", я про неё раньше и не слышала, она не является одной из топовых. Соответственно, и что от неё ожидать я не знала.

Это оказался сборник историй про школьников. Многие не любят такие рваные книги, где много эпизодов, сборники рассказов. Я же просто в восторге от этого. Мне кажется, нужно обладать недюжинным мастерством, чтобы уметь в столь небольшой текст вложить смысл. И, несомненно, эти авторы справились с задачей. Есть множество историй милых, забавных, но так же есть и очень серьёзные, которые заставят задуматься о своём…

19 ноября 2019 г. 14:11

Я люблю книги Жвалевского и Пастернак! Они искренние! С ними я читаю и отдыхаю душой!