Волшебные сказки Японии. Земляника под снегом

без автора

4,6

Перед вами уникальное издание японских народных сказок - поэтичных творений изысканной культуры Востока - в переводе Веры Марковой. Именно в ее работах японская литература открылась русской культуре…
Серия: Волшебные сказки со всего света
Издательство: Рипол Классик

lelyabaranka

18 декабря 2023 г. 17:45

Одно время издательства очень полюбили публиковать старые сказки в новых, красочных изданиях. Огромную популярность приобрели и разные книги о мифах, вы наверняка их видели. Русский, греческий, скандинавский, египетский фольклор, казалось бы, чего только я не видела. И вот вдруг, оказывается, что я и правда не видела. Не видела ничего про Японию в этом ключе. И почему так произошло? Обвинить издательства в дискриминации японской литературы нельзя, потому что один только список на ЛЛ по этой теме поражает мое воображение. Получается, что я просто упускала из виду существование огромного пласта культуры! Я, человек, который в этом году начал учить японский, съездил в Японию и читал до этого современную японскую литературу. Мне, честно говоря, стало просто стыдно.

Выбрав из обширного списка…

ISBN: 978-5-386-05745-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 172 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

lelyabaranka

18 декабря 2023 г. 17:45

Выбрав из обширного списка…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 июня 2022 г. 13:56

Классический сборник японских сказок, многие из которых одновременно очень похожи на русские (например, в этом сборнике можно встретить сюжет сказки "12 месяцев" на восточный лад) и совсем не похожи. Самое замечательное здесь - язык. Плавный, почти напевный, но при этом не усыпляющий. Идеально подходит для чтения вслух, даже если текст видишь впервые. Каждая сказка имеет совершенно особую нежность и мимолетность, будто бы их рассказывают пролетающий ветер и медленно падающий снег.

Подборки