4,3

В новой книге Станислава Востокова его читатели встретят старых знакомых. Ведь это еще один сборник историй про жителей подмосковной деревни Мамоново, героев книги «Зимняя дверь».

Деревня чуть…
Издательство: Самокат

25 апреля 2016 г. 00:10

Маленький сборник коротких рассказов. Поначалу возникло даже недоумение - это что - и весь рассказ? И всё? Но потом привыкла к стилю и даже оценила его. Это даже не сборник рассказов, а сборник наблюдений, заметок о происходящем. Автор коротко рассказывает о том, что вокруг него происходит, а перед читателем сама собой раскрывается полная картина, наводя на какие-то неспешные размышления об окружающем мире и его красоте.

Летом рябины почти незаметно. Так, мелкие листья, желтые ягодки. Но чем меньше светит солнце, тем ярче становится рябина. Наконец, зимой, когда мир снизу белый, а сверху серый, она загорается в полную силу. И если в иной день разойдутся тучи, то вспыхнет над нами сразу два солнца. Небесное и земное. Рябиновое.

Грай

стр. 36

Две радуги

ISBN: 978-5-91759-112-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 40 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

"Библиогид" о книге http://www.bibliogid.ru/podrobno/1408-vostokov-s-v-ryabinovoe-solntse
«Мне, как и большинству детей, нравились книжки о животных» http://www.papmambook.ru/articles/958/
«Нужно влюбиться в то, что ты делаешь» http://www.papmambook.ru/articles/1289/

Д. Гасин о книге

mqdefault.jpg
07:37

В 2014 году книга «Рябиновое солнце» была удостоена премии имени Маршака в номинации «Проза».

Ознакомительный фрагмент http://ru.calameo.com/read/001788437ba5feb1f1113

25 апреля 2016 г. 00:10

_SilverFox

7 марта 2015 г. 18:08

"Рябиновое солнце" - это сборник крохотных рассказов, которые являются продолжением сборника "Зимняя дверь". Минусов у книги совершенно нет, но у меня имеется маленькая поправочка касательно возрастной категории. В аннотации написано, что книга предназначена для школьников младшего и среднего возраста. Лично я бы не советовала читать эту книгу младшим школьникам, потому что они еще не полностью осознают все проблемы и события, которые в книге есть. В этом сборнике рассказывается о жизни в подмосковной деревне, о жителях этой деревушки и о жизни лирического героя. Атмосфера в книге невероятно теплая, что видно как и по самим замечательным рассказам, так и по не менее замечательным иллюстрациям, которые выполнены Марией Воронцовой. Книга очень яркая, атмосферная, теплая, живая и прямо…