7 октября 2023 г. 20:16

Мне нравится проза Кристин Ханны и поэтому когда совершенно случайно увидел эту книгу в библиотеке, понял что обязательно надо прочитать. Увы, эта книга очень скучная и полна клишэ. Нет магии слога писательницы. Сюжет жутко скучный и предсказуемый. (Название книги настраивает на совершенно другую историю). Персонажи не вызывают никаких эмоций. Еле дочитал. Поэтому оценка 2/5

19 февраля 2023 г. 08:24

Энни 39 лет, но это по паспорту, а по сути ей не больше 20. Такого наивного человека еще поискать. Ей даже 17-летняя дочь дает советы, от чистого сердца, пытается мозги вправить... Ощущение, что автор поставила цель написать книгу, способную выжать слезу из сентиментального читателя, а какой будет сюжет не так уж и важно.

Энни с мужем провожают дочь в аэропорт, с этого начинается книга, Натали едет на один семестр в Лондон, но на самом деле автору просто надо было убрать дочь "из кадра", чтобы проще было потом писать о ее матери, которой в тот же день муж сообщает, что уходит к другой женщине и просит развод. Грусть тоска сжимает сердце Энни. Оставшись в огромном доме одна она плачет и просит мужа вернуться.. ну и заняться ей теперь нечем, кроме слез, ведь все двадцать лет брака она…

16 мая 2023 г. 23:12

3 Спойлер Драма и ничего больше

Это одна из ранних работ Кристин Ханны и после прочтения романов "Соловей", "С жизнью наедине" и "Четыре ветра" чувствуется, что в "Доме у озера Мистик" автор ещё только пробует себя, ищет свой стиль. Мне в романе не хватило исторического и социального контекста, что в поздних романах станет своего рода "фишкой" Кристин Ханна. Судьбы героев вплетаются в историю города, страны, мира. Это всегда интересно. Но, не в этом романе...
В целом довольно крепкий роман с удивительно наивной героиней, необычным "героем" (спивающимся полицейским, а не принцем на коне или бизнесменом) .
И да, спойлер: абсолютный, ожидаемый и скучный хэппи-энд, не типичный для поздних романов Ханны, где кто-нибудь да умирает, иногда даже главные герои, немного смазал впечатления.

book_of_shik

12 апреля 2023 г. 15:01

0 Спойлер

Ураааа, я дочитала!

Осталось еще выплыть из того болота драмы, в которое Ханна меня все 400 страниц погружала с головой!

Объективно, повторюсь, но мне не нравится такое. Когда мы собрали просто все горести жизни и играем на чувствах читателя.

Тут и измена, тут и самопожертвование, тут и проблемы с ребенком, тут и любовь новая, которой мы жертвуем ради хер знает чего (читать семьи),тут и самоубийство жены!

Единственное, что прям мне понравилось-это мораль сей истории! Живи для себя, про себя и во имя себя и, желательно, на свои деньги.

Ну, кто заскучал в своей скучной счастливой семейной жизни, можете пощекотать себе нервишки и пострадать с героиней.

"На свете нет более одинокого человека, чем мужчина, который постоянно изменяет жене."

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

9 марта 2023 г. 23:40

В сентябре я прочитала у этой писательницы "Ночную дорогу" и осталась почти в восхищении. Поэтому в декабре смело взялась за "Все ради любви", но роман оставил прохладные чувства. А "Дом у озера Мистик" прекрасен только своим названием. Особо даже сказать нечего. Неприятно удивило изобилие того, что обычно бывает в дешевых женских романах: все тонут в слезах, включая мужчин. Безусловно, у главной героини обязательно "глаза, которые кажутся слишком большие на исхудавшем лице". И, конечно, ей признаются в любви и бывший, и нынешний. Причем одинаково, потому что пишется одним почерком одной писательницы. Хуже всего, что героиня в итоге не вырастает как личность. Только раз она решилась отказаться от прежней жизни. А окончательно рвать мертвые отношения - нет, не научилась. Вот пока муж…

5 февраля 2023 г. 20:44

О любви, вчера, сегодня и завтра.

"Дом у озера Мистик" - это мое второе прочитанное произведение американской писательницы Кристин Ханна. Мое знакомство с автором началось с ее великолепной книгой Кристин Ханна - Ночная дорога , мои впечатления. Это книга появилась на моих книжных в полках в качестве подарка, и ждала момента когда я возьму ее в руки. Наконец, этот момент наступил.

Энни Колуотер, ей 39лет, и она всю жизнь жила для других. В день, когда ее дочь собирается учиться в Лондон ее муж заявляет, что полюбил другую и просит развода. Энни остается в расстроенных чувствах, одна, только ее подружка Терри поддерживает ее. И тогда Энни едет к отцу на Мистик. Мистик - это место ее детство, леса и озера, природа, которую очень любила, где у нее были друзья, Ник Делакруа и Кэти, которые…

Kisizer

6 декабря 2022 г. 10:16

Вот насколько мне понравилось у автора "Соловей" и "4 ветра" так спокойно читаю у нее романы о любви. Здесь главной героине муж объявил, что уходит от нее, потому что полюбил другую. Ранее сказать не мог, пока дочь не уехала на учебу, а вот сейчас самое время. Конечно, нужен развод. ГГ уезжает к отцу на озеро Мистик и там обнаруживает, что ее подруга, которую выбрал парень, в которого она была влюблена, умерла, оставив его вдовцом и дочь сиротой. Дальше можно не писать. Там будет все по законам жанра. И даже раскаявшийся супруг в конце. И сюрприз) Тем не менее читала быстро, не нудно и на том спасибо.

14 декабря 2022 г. 07:41

2 ...пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! («Солнечный круг», Ошанин)

Грустная, на самом деле, история, каких миллионы. О женщине (о человеке!) который не смог или не захотел найти себя. О том как растворятся в чужих жизнях, о том как бежать от выбора и ответственности за свою жизнь, о том что всегда найдётся тот, кого можно спасать - лишь бы не себя... Отдельное спасибо и жирную звезду ставлю за описание «исчезающего» ребёнка, которого буквально убивает равнодушное горевание значимого Взрослого... Это реально было сильно! В остальном история - клише на клише, шаблонами погоняет.

Lerlin

12 ноября 2022 г. 09:40

Буквально с первых страниц раскрыла для себя удивительную вещь, такое впечатление что где то когда то был бесплатный мастер класс по написанию трогательной книги... Костяк сюжета такой: женщину средних лет бросает муж - говнюк и уходит к молодой и красивой любовнице, она страдает и бросается бежать куда глаза глядят. Там находит человека, который ее поддерживает во всем и нового идеального мужика, или даже двух. Потом долго выбирает с кем же остаться. В конце хеппи энд естестна. Все бы ничего, но буквально месяц назад я читала такую же книгу, но там был классный чайно-книжный вайб. А тут побольше страданий. Тут тот самый идеальный мужик оказался алкашом с маленькой дочкой у которой проблемы с психикой. Конечно же наша героиня спасла его от беспробудного пьянства и излечила душевную…