14 января 2024 г. 23:12

5 Во имя, несмотря на, вопреки…

Всегда сложно начинать что-то в новом году.

Хорошо, что это не про меня и книги..

Первая книга, которую я прочитала после недельного новогоднего забвения была книга Кристин Ханны «Всё ради любви». Уж очень мне в конце года понравилась ее книга, и ее стиль повествования.

Трогательная книга! Мы знакомимся с Энджи Малоун, которая безумно хочет стать матерью, но у нее это никак не выходит, и, видимо, уже не выйдет. Выкидыши, смерть ребенка, отказ девушки отдать ребенка на усыновление. Полная и беспробудная печаль.

И с Лорен Рибидо, очень умной школьницей, замечательной девочкой, мать которой совершенно не заботится о дочери, а только безбожно напивается и спит (и так каждый день).

Энджи случайно знакомится с Лорен, и хочет ей помочь. Помогает найти работу, новый дом (после побега настоящей…

trinashka

Совсем неЭксперт

7 октября 2023 г. 12:27

В последнее время начала замечать, что непреднамеренно читаю книги со схожей идеей чуть ли не друг за дружкой. Вот напомнила мне "Чужого" Маши Трауб. У главной героини точно так же нет своих детей, поэтому она вкладывает всю свою любовь в почти постороннего человека.

Не понимаю родственников Энджи. Зачем раз за разом наступать на больную мозоль и напоминать про ребенка, которого нет? Точно так же не понимаю, зачем вообще обходить эту тему стороной и бояться заводить разговор, когда дело касается чьей-то беременности. Вроде же все взрослые люди.

Что же касается сюжетной линии Энджи - Лорен, то слишком быстро посторонние люди стали ближе родственников. Ладно, закроем глаза на это, все-таки это роман и никто не претендует на достоверность. Но, как бы там ни было, Энджи слишком много на себя…

5 июня 2023 г. 17:45

5 Некоторые утраты ранят глубоко, а жизнь слишком коротка, чтобы время успело полностью излечить эти раны

Брак Энджи расколося, безуспешные попытки завести ребенка сломали даже его; вдобавок семейный бизнес оказался на грани банкротства.

Всю жизнь Лорен чувствовала себя никому не нужной, мать всегда отдавала предпочтение алкоголю и любовникам.

Одна не знает, на кого вылить свою любовь, как заглушить боль, другая мечтает хоть о капле материнской ласки. Каким образом эти судьбы соединятся? Как они изменят друг друга?

Знаете, по мотивам романа получилась бы отличная экранизация. Ведь книга не только о любви, но и о человечности, доброте, потерях и умении жить дальше. Сентиментальный, интересный и трогательный роман, который моментами и был предсказуем, но все же оставил след в моей памяти.

6 июля 2023 г. 07:59

Розовый слюни, Энджи, которая не может иметь детей, "спасает" не только ресторан, но и девочку из не благополучной семьи. Прощает все упреки и предательства, прям сказочная доброта.

6 июня 2023 г. 11:11

2 Зайки, лужайки и сопли в сахаре.

Я люблю драмы. Особенно драмы, где на первый взгляд хорошая семья раскалывается под давлением обстоятельств, а потом героини и герои начинают заново собирать себя по кусочкам. Иногда собирают, иногда нет. Главное условие для меня, чтобы драма не была высосана из пальца, чтобы героев было и впрямь жалко.

У Кристин Ханны я читала до этой книги "Домашний фронт". Не могу сказать, что это прям 10/10, но 6/10 точно - меня стриггерила тема войны и преклонения перед ней, но в остальном - да, живые персонажи, яркие эмоции, лёгкий стиль... Потому, когда мне снова захотелось драмы, я почитала аннотации к её книгам и выбрала "Всё ради любви".

Аннотация обещает разведённую героиню Энджи, которая не может иметь детей - она подавлена, растеряна и спасает себя работой - пытается уберечь семейный ресторан…

25 февраля 2023 г. 11:39

Почему некоторые с легкостью получают то, чего другие страстно желают, но увы? Почему жизнь так несправедлива?

Извечный вопрос, на который нет ответа.

Вот и в книге, Энджи страстно хотела детей, но мечта не сбылась. тогда она вернулась на малую родину, пытаясь отвлечься на семью, работу и помощь другим.

Хорошая книга. Немного затянуты страдания, но в целом мне понравилось.

16 января 2023 г. 13:57

4.5 Может ли ребенок быть ошибкой?

Роман Кристин Ханны "Всё ради любви" - семейная драма. Переплетение  судеб двух женщин рассказывает о жизненной потребности быть матерью, о готовности быть родителем, о сложностях на этом пути, об умении доверять другим людям и умении строить отношения.

Главные героини сталкиваются с проблемами, которые могут непоправимо испортить их жизнь, но происходитет нечто неправдоподобное, и они спасают друг друга, дополняют жизнь друг друга, находят друг в друге поддержку, любовь и настоящую семью.

Как в трудный момент найти в себе силу принять правильное решение, а не спрятать голову в песок? Как наполнить этот мир любовью?  Как не следовать слепо своим интересам? Что такое семья? Об этом просто, без морализаторства пишет Кристин Ханна - мастер семейных историй.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 декабря 2022 г. 22:43

Во время чтения думала, что поставлю не выше трех звезд. Но все решил финал. Он все-таки не оказался предсказуемым. Хотя сиропа в итоге налили столько, что хотелось морщиться. К тому же осталось ощущения обмана: ведь одно дело - отношения с опекающей женщиной, которая стала практически матерью. А совсем другое - отношения с парнем, с отцом своего ребенка. Неужели восемнадцатилетняя девушка способна так легко отказаться и забыть? 2/3 книги идут с трудом. Иногда по диагонали. История Энджи почему-то не затронула, а ее страдания показались чрезмерно раздутыми. И прямо вот все родственники трясутся над этой "болью", как над младенцем. Сколько есть женщин в аналогичной ситуации, но не превращаются в тепличное растение, при котором даже нельзя упомянуть детей. История Лорен куда более живая и…

26 сентября 2022 г. 23:45

В этой книге всесторонне рассмотрена тема родительства - состоявшегося, желанного и нежеланного, раннего и трагического. Почти все персонажи этого произведения так или иначе обожглись на этом: любящая пара Энджи и Конлан Малоун никак не могут стать родителями - долгожданная дочь умерла в младенчестве, а попытки усыновить малыша срывались по разным причинам; Лорен - выпускница школы, умница и трудяжка оказывается с обеих сторон этих баррикад одновременно - она и нежеланный ребенок, загубивший судьбу своей матери, и сама так же может искалечить свою успешную жизнь грядущим ранним материнством. А ведь она так старалась, чтобы вырваться из грязи нищего квартала. Что будет с ней теперь?, когда любивший её парень оказывается не готов к женитьбе и отцовству, но и сбегать считает поступком…