Борис Акунин - Алмазная Колесница (комплект из 2 книг)
4,6

Алмазная Колесница (комплект из 2 книг) 4.6
Одноразовым прочтением "Алмазной Колесницы"вы не отделаетесь. Это своеобразное завещание (или завет?) писателя - выпустив в свет последнюю книгу из серии о Фандорине, он не только рассказал читателям историю превращения Эраста Петровича в эдакую японскую черепашку-ниндзя.
Он сделал много больше - дал нам своеобразное домашнее задание "на лето".
Перечитать первый том после прочтения второго - это раз (действие первой книги происходит в 1905, второй - в 1878 году).
Перечитать книги о Фандорине, действие которых разворачивается после 1905 года с учетом новых данных - это два.
Хоть некоторые читатели и ругаются, что сюжет "затянут" и…
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №11
Издательство: Захаров

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 мая 2022 г. 09:18

Под этой обложкой скрывается две истории. Одна из них происходит, так сказать, "в наши дни". То есть в то время, когда Эрасту Петровичу уже слегка за сорок, и он дорос до этого возраста в хронологическом порядке, книга за книгой. Вторая часть посвящена молодости Фандорина. То время, которое вызывало много вопросов, а именно его жизнь в Японии. Мы знаем, насколько он привержен японской традиции, что его влечет к этой культуре и многие знания и умения он вынес именно с дипломатической службы в этой стране. Именно там он нашел своего верного камердинера Масу.

Должна сказать, что первая история - о подрывной деятельности японцев в России во время русско-японской войны была хоть и интересна, но не очень увлекла меня. Гораздо более насыщена была вторая часть романа. Мы видим как он поглощается…

Алмазная колесница — Борис Акунин, роман

ISBN: 978-5-8159-1116-1

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 800 стр.

Первый том устроен по образцу хайку — каждая из трёх глав делится на разделы (названные слогами), число которых соответствует числу слогов в строчках хайку, и имеет соответствующее название.

Во второй части автор устами своего героя Асагавы раскрывает значение псевдонима «Акунин»:

«Акунин — это как evil man или villain <Злодей, негодяй (англ.)> , — попробовал объяснить Асагава. — Но не совсем… Мне кажется, в английском языке нет точного перевода. Акунин — это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение.»

«Алмазная колесница» имеет ряд заимствований из произведения Александра Куприна «Штабс-капитан Рыбников».

Действие первого тома «Ловец стрекоз» начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война — в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встаёт опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том «Между строк» переносит нас в Японию 1878 года. Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы Мидори (также известной под прозвищем О-Юми) — любви, изменившей всю его жизнь.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 мая 2022 г. 09:18

Prosto_Elena

24 декабря 2021 г. 13:13

5 Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. Акунин

Книга о событиях русско-японской войны 1905 года. Во всю идет русско-японская война, и взрыв поезда, везущего вооружение для русской армии, нельзя назвать иначе как диверсия. На борьбу с вредителями отправляется Эраст Фандорин. Противостоит ему японский шпион – Акробат. Фандорину предстоит опасный поединок с таинственным суперагентом, но наш герой окажется как всегда на высоте.

События 1905 года перекликаются с юностью Эраста, когда тот служил дипломатом в Японии в городе Йокогама. В этой части книги Акунин даёт полную свободу своему воображению относительно японских традиций и культуры.

Юный и амбициозный Фандорин имеет весьма смутные представления об особенностях этой нации, поэтому постоянно влипает в смешные и нелепые ситуации. Но именно здесь он встречает своего верного слугу…