5 марта 2021 г. 22:46

2 Хуже, чем пошло. Скучно!

В прошлый раз осилил только до половины, когда читал глазами. Спустя несколько лет и множество прочитанных книг Пелевина, книге было решено дать второй шанс. Собственно, в неё саму я верил слабо, поэтому решающим фактором послужило то, что появилась аудиокнига в озвучке Чонишвили — моего любимого чтеца. Но даже его волшебный голос не смог спасти эту тягомотину. Книга приблизительно на четверть состоит из стандартного Пелевина, который рассуждает о бытии и мироздании (ты — это не ты, но всё же — ты), кто читал хотя бы одну его книгу и так поймёт, о чем речь, нет нужды объяснять. Остальные же три четверти книги это фантазии автора на тему того, как отжарить лоли-лисичку. Это настолько скучно, плоско, неинтересно и пошло (не в зоофилическом смысле, а в смысле тягомотины и предсказуемости…

2 марта 2021 г. 01:29

3.5 Как лиса и волк глюки ловили

Эта книга о мистических существах, живущих среди людей, творящих свою мистическую хрень и стремящихся попасть в свою мистическую нирвану. Отсюда много пространных размышлений и философствований о бытии, вечной жизни и других абстрактных материях.

Сам сюжет незамысловатый. Лиса-оборотень, живущая уже не одну тысячу лет, зарабатывает на жизнь тем, что насылает на своих клиентов морок. Те думают, что они с ней совокупляются, а лиса спокойно стрижёт с них денежки. И так остаётся до тех пор, пока она не встречает волка-оборотня. Им оказывается сотрудник спецслужб, с которым у неё начинается роман. И ведь вот, что интересно. Ходят слухи, что именно в Москве, где и происходят события, должен появиться некий сверхоборотень. Кто это такой никто не знает, но главная героиня кажется о чём-то…

11 февраля 2021 г. 12:50

4 Что-то очень странное, одновременно глубокое и поверхностное

В процессе чтения моя оценка постоянно менялась, то это была уверенная пятерка за "простые, но полезные мысли", то тройка за пошлость, грубость, откровенный стеб.

Наверное, в такой буре эмоций и есть основной кайф от такой литературы. Да, это может понравится далеко не всем.

Основной посыл книги по моему мнению: любите себя и дружите с собой. Собственно, в этом нет великой тайны, но стиль, с которым Пелевин его передал это нечто очень странное. Забавно, что смысл бы нисколько не поменялся, зарабатывай лиса себе на жизнь чем-нибудь другим.

Я бы рекомендовал это прочитать тем, кому нравились философские высказывания из "Шантарам" и, возможно, тем, кому нравится творчество Кастанеды.

Мой Telegram-канал

15 февраля 2021 г. 01:14

5 просто шедевр, не иначе

Обожаю Пелевина за то, как ловко и красиво он может завуалировать истину, раскрывающую глаза на некоторые вещи, в вульгарный контекст, при этом всем жонглируя довольно интересными выражениями. Что слог, что многочисленные отсылки и скрытые смыслы оставляют поистине неизгладимое впечатление на читателя. Тем не менее, считаю что главная его особенность в том, что каждый читатель здесь увидит свое.

Очередной прочитанное творение моего любимого автора. По началу казалось чем-то скучноватым, но подводя итог уверенно могу заявить что явно не хуже "ЧиПа", скорее даже стоит с ним на одном уровне. Присутствует и доля юмора, и некоторая пища для размышлений, а по канону раскрывается еще и тема любви. В целом романом про фурри что отныне занимает отдельное место в моем личном топе доволен, без…

27 февраля 2021 г. 00:43

5 В своём стиле

Вполне неплохо, все выдержано в классическом Пелевине. Пафос, матерок, своеобразная сюжетная линия . Было интересно. Да а больше и нечего написать. Отличная книга.

29 января 2021 г. 09:48

4.5 А мне понравилось!

Данная книга как и прочее творчество Пелевина пропитана особым взглядом на жизнь и мир.
Фееее...пишут многие, там секс, изврат, наркотики...
Ну так суть книги в том, чтобы видеть глубже поверхностного! Об этом напрямую и в самой книге говорится.
В общем и целом, мне книга понравилась)
Ну а тем, кому не зашло хочется сказать: не переживайте- это просто не Ваш автор :)

8 февраля 2021 г. 22:58

5 Истина, завернутая в фантик из непотребности.

Самого важного словами не выразить, однако когда ты Есть, Понимаешь, Знаешь, начать заковывать ЭТИ мощнейшие глубинные знания в словоформу - очень смелый поступок, работа настоящего проводника. Пелевин выбрал не раствориться в Тотальном Знании, подобно лисе с Желтой Горы, а попытаться донести воспоминание о том, "кто Я Есть на самом деле" до общества посредством облачения Сокровенного во вкусную пошлость, что так близка бесхвостым обезьянам. Счастлива, что на читательском пути встретился данный автор. Ради ЭТОГО я читаю.

"Избранные - это те, кто понимает, что любой червяк, бабочка или даже травинка на краю дороги - такие же точно избранные, просто временно об этом не знают, и вести себя надо очень осмотрительно, чтобы случайно не обидеть кого-нибудь из них."

21 декабря 2020 г. 06:21

4 Взгляд на мироустройство сквозь призму легкого наркотика

⠀Виктор Пелевин для меня это крайне неоднозначная личность. К его романам я подкрадывалась крайне долго. И вот сложилось. Прочитала (прослушала) данное произведение, и первая мысль, что возникла при чтении "что курил автор?". ⠀ ⠀Сюжет: Лиса с именем А Хули является представительницей древнейшей профессии. Она бесполая, и ее смысл жизни в бытии среди людей. Производить отъем энергии, перебрасывать энергию с человека на человека; раскрывать истину сверхоборотням в последней инстанции (в общем вкратце, она познала смысл жизни). И вот в ее жизнь вторгается волк Александр (оборотень в погонах, генерал-лейтенант ФСБ), у которого свое отношение к жизни и любви. У них появляются чувства, но как смогут сосуществовать два создания со столь разными мировоззрениями, чем они особенны и сможет ли…

mikhaillkobrin

20 января 2021 г. 22:46

4 Не умом, так сердцем

Философия, миллион аллегорий на пустом месте, шаманские ритуалы, философия, рассуждения о природе человека, его души, сознания, философия, и ещё раз философия. Если вы решите тоже почитать у Пелевина СВЯЩЁННУЮ КНИГУ ОБОРОТНЯ, то будьте готовы к погружению во все сказанное выше.

Отвечу на самые главные вопросы. Интересно ли? Невероятно. Но к середине прочитанного начинаешь понимать, почему. Есть два пункта: Пелевин детально описал то, что (для меня) находится в другой плоскости от моей деятельности, это работа внутренних органов и эскорта. Второй пункт - Пелевин старается постоянно нарушать только что озвученные им правила. Если персонаж говорит, что делал что-то миллион раз, будьте уверены, в данный, миллион первый, кое-что пойдёт не так. Как и сам сюжет.

Минус - все персонажи общаются…

29 января 2021 г. 20:24

5 И Хули??

И почему я раньше не начал знакомство с Пеоевиным с этой книги? Красивый интересный роман, с необычным взглядом на многие вещи. Я его не рассматриваю как фантастическая книгу, это скорее сотерическпя фантазия с филосовским послевкусеем.