4,2

"Неточка Незванова" - история необыкновенной психологической силы и глубины, самая лирическая и пронзительная из всех повестей Федора Михайловича Достоевского. Рассказывая о судьбе юной девушки,…
Серия: Лениздат - классика
Издательство: Лениздат

11 февраля 2024 г. 18:13

О трудной жизни девочки, которая, чем взрослее становилась, тем больше она несла потерь. Я всё ещё удивляюсь способностям этого автора.

Сначала мы погружаемся в трудное детство 9-летней девочки, которая видит мир по-другому. Она любит отца, в своих мечтах вдвоём, «после смерти матушки», они уйдут и жизнь тут их изменится, они станут счастливы. Но одного Неточка не понимала, что это всё - слова её пьяного отца…

У неё появилась Александра Михайловна. Она заменяет ей мать и подругу. Вместе они читают, поют, слушают музыку и учатся друг у друга. Однажды Аннета находит ключ от библиотеки и тут её жизнь перевернулась

Я столько всего почувствовала, читая первые главы: слёзы, смех, отвращение. Дальнейшие главы были одновременно волнующими и комфортными.

Мне показалось или у произведения нет…

ISBN: 978-5-4453-0143-1

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Дата написания: 1860. Впервые опубликовано: «Отечественные записки», 1849 (январь-февраль, май), под названием «Неточка Незванова. История одной женщины». В журнальной редакции повесть состояла из трех частей – «Детство», «Новая жизнь» и «Тайна». При подготовке собрания сочинений 1860 г., учитывая, что продолжения не последует, Достоевский превратил начало большого романа в повесть, убрал деление на части, ввел нумерацию глав, исключил несколько эпизодов, вводивших новые лица для развития сюжета, и внес некоторые сокращения.

Жизнь Неточки Незвановой прослеживается от 8 до 17 лет. Вначале девочка живёт с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одарённый скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живёт за счёт «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н. Н. страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с ним в новую, счастливую жизнь — в «дом с красными занавесами», богатый особняк, который виден из их окна. Пользуясь слепой любовью Н. Н., Ефимов заставляет её обмануть мать и отдать ему последние деньги для билета на концерт известного скрипача С-ца. Потрясенная мать в тот же вечер умирает. Отчим в припадке безумия уходит с Н. Н. навстречу её детской мечте. Дальнейшая жизнь Н. Н. протекает в «доме с красными занавесами», куда её взяли из сострадания, а потом у Александры Михайловны, которая рада заменить «сиротке» мать и много сил отдает её воспитанию. Повзрослевшая Н. Н. проникает в домашнюю библиотеку, знакомится с романами, «волшебные картины» которых далеко уносят её от «унылого однообразия» вокруг. Имея «чудный» голос, в 16 лет начинает учиться пению в консерватории. Случай помогает ей проникнуть в тайну дома: в одной из книг она находит давнее забытое письмо некоего С. О. к Александре Михайловне. Их «безгрешная» любовь стала предметом «злобы и смеха» в обществе. Муж «защитил» жену, но с тех пор морально тиранит подавленную его «великодушием» женщину. Н. Н. испытывает к нему открытую неприязнь, тот же пытается оклеветать её в глазах жены, обвинив в переписке с любовником. Во время бурной сцены он не щадит чувств жены, в ответ на что Н. Н. прямо обличает его в притворстве и собирается навсегда покинуть их дом.

Фёдор Достоевский «Неточка Незванова»

Кураторы

11 февраля 2024 г. 18:13

Мне показалось или у произведения нет…

29 декабря 2023 г. 20:30

«Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию».

Федор Достоевский «Неточка Незванова»

Незаконченный роман Достоевского. И очень жаль. Потому что история очень интересная и мне бы очень хотелось узнать чем все закончится. «Неточка Незванова» действительно немного отличается от обычных произведений Достоевского. Психологизм не теряется, но книжка просто другая.

Повесть о жизни бедной девочки Анны, она же Неточка. История поделена на три части: детство с мамой и отчимом, позднее детство в доме у князя, дружба с Катей, и юность в доме у Александры Михайловны сестры Кати. Книга по сути — это роман-воспитание. Мы следим за жизнью и взрослением девочки её глазами.…

Подборки