16 мая 2021 г. 18:33

Доброго дня. Як прочитати цю книгу ?

13 марта 2017 г. 11:20

Семантика

Вторая половина книги на мой взгляд более интересна (в общем плане для чтения), (однако, *вероятно* первая половина книги необходима, для объяснения принципов мышления)

Рекомендованная книга Жаком Фреско. (Проект Венера)

Автор использует и разбирает идеи своего времени, с точки зрения семантики и предлагает общую систему структуры языка: (как чтение - может быть "скучновато", однако в книге проскальзывают много ключевых "общих" идей) Для первой половины книги оценка - нейтрально. (первая часть книги очень близка к программированию/математике)

Основная идея: идея "многопорядковости" значений, как данность и "принятия" различий, вместо <обобщений> в виде терминов (отказ от "приравнивания" (=) разных уровней порядков, между собой) и гибкости мышления. Построение структурного мышления…

7 января 2017 г. 15:06

Довольно тяжело читается, так как вещи, о которых говорит автор достаточно сложны для понимания. Но их понимание может в корне изменить отношение к тем или иным аспектам жизни.

На мой взгляд это именно та книга из раздела психологии, которая обязательна к прочтению как можно раньше. Разумеется, техники устарели, однако сама теория, принципы и проблемы очень актуальны и сегодня.

Интересно, что книга была написана на кануне второй мировой войны, где проблемы, о которых говорил автор обрели вполне конкретный облик.

13 марта 2014 г. 11:12

Слова, употребляемые людьми, не являются информацией, это лишь названия которым учат в школе, книга поможет разобраться с языком и общением, и позволит углубится в общую семантику, странно, что здесь нет рецензий и оценок. Стоит отметить, что истина под ногами не валяется, тем более в наше время. Если кому то, что то не понятно Жак Фреско в помощь. Есть видео "С ЭТИМ НАДО КОНЧАТЬ - Жак Фреско - Проект Венера" на 30 минуте он рассказывает про эту книгу.