23 января 2023 г. 10:41

4 Святослав Логинов. Мамочка.

Того, кто писал аннотацию, надо закидать чем-то мягким. Вроде и не больно, но унизительно, ибо нельзя писать спойлер вот так сразу. Хотя, если вдуматься и ещё раз перечитать рассказ, то он, конечно же об этом, но ещё и о другом.

О женских амбициях, которые сильнее материнского инстинкта, о дочерней любви, которая простит всё своей матери. О страшных вещах, которые написаны в стиле шутки - прибаутки, от чего становится ещё страшнее. Идущие на смерть приветствуют тебя? Нет, гораздо хуже и от этого легче не становится. Как и героине - у которой в определенный момент на чаше весов оказались такие разные вещи: мечта или дочь? И что выберет она? Узнаете из рассказа, но мне немного не хватило последних важных слов, хотя всё было сказано по существу.

26 января 2023 г. 19:58

3.5 Николай Романецкий. Оплошка вышла!..

Иногда надо уметь остановиться вовремя, как делают некоторые мастера рассказов. Здесь же финал был посредине, а после него уже стало как-то тоскливо. Хотя, немного подумав, что не просто так же написана вторая половина рассказа, поискав тайные смыслы, обнаружила намек на эротическую составляющую. Вот это пикантность, вот это поворот!

Изложение в русском стиле: слезушки, горюшко, Микула, Молчан, медовуха и сивуха, но чего-то не хватило, чтобы поверить в такую Русь. Волшебник, как волшебник, чары, как чары. Интересна музыкальная основа магии, не более того. Похмелье, пьяные споры и отшибленная память - так частенько начинается русский день после праздника.

Общее впечатление получилось какое-то немного смазанное, но больше склоняюсь к тому, что причина этого в отсутствии ругательств. Ну разве…

28 января 2023 г. 10:39

3.5 Белаш Александр и Людмила. Царевна Метель.

Метель посреди пустыни уже навевает какие-то подозрения. И только храбрые и любознательные люди готовы узнать, что там происходит. Пусть не понять - ведь существо, прибывшее из космоса - понять человеку очень сложно. И человеку другого человека понять невозможно. Все любят говорить и мечтать о рыцарях, но, когда они появляются и начинают служение даме, из пытаются переделать.

Но некоторых не переделать, настолько они величественны своей душой, как раз наш герой Саргиз из этих рыцарей. Но компания ему нужна, потому что общаться с пришельцем сложно. Фантастика, Аленький цветочек и Толкин - смешано всё и не понятен итог рассказа. Много слов, интересная история, которая была бы прекрасна в рамках романа, но в малой форме ей тесно. Это основная причина, по которой я осталась не удовлетворена.

25 января 2023 г. 20:02

4.5 Сергей Лукьяненко. Плетельщица Снов

Давно не читала Лукьяненко, забыла, что умеет увлекать. Небольшая зарисовка о том, как Верховный Магистр отправил претендентов на свою должность искать Плетельщицу снов. Целый отряд рыцарей, желающих получить магическую силу, отправляется в путь, полный надежд. Хотя, конечно, все понимают, что победитель то будет один. Но дорога предстоит долгая, не стоит в одиночку путешествовать.

И рыцари отправляются в путь, на котором встретится много разного. Молодой и старый рыцари подружились и прошли этот путь вдвоём. Один обладает энтузиазмом, энергией, силой, ловкостью и храбростью, второй - опытом, спокойствием, мудростью и смекалкой. Кто достигнет желаемого? Тот, кто умеет думать, говорить или слушать?

Вроде, всё понятно и логично, но концовка очень хорошо обыграна, аж приятно было читать,…

27 января 2023 г. 10:49

4 Святослав Логинов. Большая дорога

Третий рассказ Логинова в этом сборнике и я понимаю, что давно ничего не читала у автора. А он хорош даже в короткой форме: несколькими штрихами и предложениями он погружает читателя в атмосферу действия. И каждый раз - своя, что только радует.

В этот раз - трактир на Большой дороге, живущий своей насыщенной жизнью. Утром - завтрак путешественников и дальнейший путь, днём - обед, вечером - ужин. То играют в карты, выпивают вино, то обсуждают дальнейшие планы и сделки. Неизменным остаётся одно - трактирщик и слуга, который таскает воду, дрова и грязные тарелки. Работы много, голову поднять некогда, но всё равно Радим замечает необычное, происходящее в зале. И именно он оказывается героем в сложной ситуации.

Рассказ о том, что жизнь идёт своим чередом в любое время. Люди встречают других…

24 января 2023 г. 19:46

3 Вера Камша. День страха.

Небольшой, на 12 страниц, рассказ, но чувство, что автор пытался сюда впихнуть что-то важное, на что не хватило слов. Хотя из тут было в избытке, много героев и их истории, кроме самой важной. Той истории, что рассказал бы дракон, великий и ужасный, летящий по дороге вечности. Но есть дорога, есть дракон, есть вечность, есть мальчишка, воробей и месть, но истории почти нет. И не важно, что 12 страниц разбиты аж на 7 глав, развернуться было негде, читателя вели по тому пути, что выбрал автор, шагов влево или вправо не предусмотрено. А жаль, могла бы получиться великолепная история про прощение, страх, честь и долг, а ещё про одиночество и вечность.

23 января 2023 г. 22:31

2.5 Кирилл Савельев. Труп теряет голову.

Совершенно странная история, подделка под китайские сказания, но со вполне русским финалом. Пьяным море по колено и, если пьяные мудрецы не ведают, что творят, то чего говорить про обычных людей? Интересные выводы можно сделать из этого тезиса. То ли пейте, дорогие, всё будет хорошо, то ли не пейте и всё будет плохо?

А к чему вся история и для чего были нужны трупы теряющие головы, скажет только сам автор. Для меня разгадки нет, да и не интересна она, поскольку замешана на избытке рисового вина.

28 января 2023 г. 02:15

4.5 Пётр Верещагин. Когда рушится мир.

Поставила высокую оценку, потому что ничего не ясно, но красиво и захватывающе! Ощущение соли, крови, пепла на губах и в глазах кровавые отсветы. А вокруг - только песок и исчезающие следы. Никто не хочет быть один, даже, е ли других вариантов нет. Но цена... этот вопрос цены - моя любимая тема в произведениях. И тут на нескольких страницах раскрыто беспощадно и ясно. И точно ли нет других вариантов, когда ты - изгнанный Василиск и очень одинок?

28 января 2023 г. 02:23

3.5 Владимир Рогач. Право.

Читалось увлекательно и было не оторваться. Мир, в котором человек имеет право просить у бога "Право на место". Каждый имеет право вымолвить несколько слов и пути назад не будет. Один мужчина Немхез, убитый в бою, когда на его деревню напали враги, попросил и получил это право. Было это очень давно, настолько давно, что его историю рассказывают детям и учат их. История одной мести стала воспитательным процессом. И всё было бы отлично, если бы не концовка. Она как будто прилетела из другого мира. Бог один второй, умный, глупый - странно и нелепо, но вполне закономерно. Люди всегда хотят иметь право на место, любовь, лучше бы просили право на жизнь или смерть.