GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 мая 2016 г. 15:44

Что делает одни вещи красивыми, а другие – неприглядные. Нужен ли вообще дизайн для обычных вещей? Как связаны вещи через века? В чем вообще смысл этой таинственной вещи? Вот над этими вещами пытается размышлять автор. Эта небольшая книга, в которой директор Лондонского музея дизайна вкратце описывает то, что происходило в истории вещей и рассуждает о некоторых вопросах дизайна. Например, как дизайн влияет на наше принятие вещей, что вызывает у нас желание держать ту или иную вещь на виду, как со временем менялся взгляд на внешний вид предметов.

Что еще можно найти в этой книге?

Пишет он об этом неспешно, широкими мазками, что многим может не очень понравиться. Нет, здесь практически нет отступлений, которыми грешат многие авторы подобной литературы. Скорее неспешность заключается в…

15 февраля 2016 г. 12:28

Книга-история, книга-рассуждение. Как сочинение на свободную тему в школе. Читается легко и быстро. Здесь описана история дизайна, дизайн современный, дизайн, который можно увидеть на выставках. Дизайнерам и интересующимся будет полезна, я думаю. Для интересующихся и любопытных - хорошая возможность прочитать много интересной информации. Как в википедии, только в книге.

22 марта 2015 г. 19:36

И в очередной раз убеждаюсь, что промышленное производство и дизайн идут рука об руку.

1 декабря 2013 г. 19:15

История дизайна в 20 веке, с противной от Папанека точки зрения. Смыслов мало, мысли есть, ни на что не вдохновит.

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

4 июля 2013 г. 15:04

Оптимальной характеристикой для этой книги будет "небесполезная". Высоких и глобальных целей перед собой она не ставит, несмотря на личность автора, директора Лондонского музея дизайна. Это понятный читателю любого уровня, выполненный в формате покетбука усечённый глоссарий по миру новаторских дизайнерских находок, благодаря которым многие вещи прошлого изменили своё лицо, приобрели новые качества, и это оказало существенное влияние на человеческий мир.

Дизайн - сфера, где всё и раньше было непросто, а сейчас стало вообще сложно. Поиск новых решений, форм-факторов, осмыслений предметов окружающего мира в наше время переизбытка всего и вся доведён до уровня полного информационного хаоса, где объекты дизайна уже трудно отделить от понятия "искусство" (равно как и наоборот), а само влияние…

22 августа 2013 г. 20:29

Название книги полностью соответствует её содержанию. Она - про механизм обаяния вещей. Про то, что большинство из нас не сознаёт: что делает вещь красивой? Если это ювелирное украшение, ещё понятно, но что делает красивым стул, телефон или лампу? В общем, мне кажется, сказанное в ней можно распространить на дизайн в целом, будь то вещи или предметы графического дизайна. Для меня она была очень полезной, в общем-то, я брала читать, осознавая пробел в своих знаниях, потому что могла только понять, но не объяснить разницу в привлекательности одних вещей по сравнению с другими. Для работы с дизайнерами такие знания помогают: лучше понимаешь их точку зрения.

2 февраля 2019 г. 14:53

5 откуда берутся вещи

кажется после этой книги я наконец-то поняла кто такие дизайнеры и что они делают (и больше не имею желания читать книги про дизайн)

лампы, машины, стулья, упаковка сигарет "лаки страйк" (сигареты ужасные, я их покупала в 16 только из-за упаковки) мысли встали на нужные места

советую читать тем, кто путает слова "дизайн" и "искусство" или просто не знает, что такое дизайн

13 декабря 2017 г. 19:11

3 Красота и скука

Вряд ли автор при написании данной книги делал ставку на массового читателя. По крайней мере Суджич подошёл к написанию "Языка вещей" слишком узконаправленно, так, что непосвящённый читатель, который не слишком знаком с историей дизайна (а упор тут делается на английский дизайн последних столетий) попросту может не понять всю глубину его размышлений. Что именно говорит нам Суджич про язык вещей? В этой книге есть большое количество умного текста, но если читать всё это не отталкиваясь от дополнительных источников, читатель попросту может не понять о чём речь. Или понять, но не до конца, как это к сожалению произошло со мной. Если подвести итог, то я бы не рекомендовал её к прочтению для массового читателя, так как здесь попросту нет никакой "обратной связи", интересных примеров,…