17 октября 2018 г. 09:58

3 Отвратительно написанная книга с интересными мыслями и идеями.

Если отжать всю воду, то останутся пяток примеров, которые постоянно повторяются, и правила дизайна: 1. Богатая, комплексная и естественная система сигналов. 2. Предсказуемость. 3. Хорошая концептуальная модель. 4. Понятная информация «на выходе». 5. Осведомленность – постоянная и неназойливая. 6. Естественное соответствие, позволяющее сделать взаимодействие понятным и эффективным.

В конце книги есть посредственный киберпанк, где автор якобы общается с машинами. Сразу видно, что книгу писал не писатель: машины думают и рассуждают, как автор. Т.е. никакого нового взгляда нам не прделагают.

Если умеете быстро чтитать, то можно ознакомиться. Если читаете медленно, то прочитайте 6 главу, там вся суть и мясо.

19 июля 2016 г. 16:05

Местами, конечно, очень забавная книга. Автор несколько наивно рассуждает про будущую автоматизацию и развитие уже сегодняшних вещей. А ведь книга написана всего в 2006-ом, то есть десять лет назад. А читается, порою, как тридцатилетней давности.

Но и почерпнуть интересные мысли тоже можно. Рассуждения о взаимодействии и сосуществовании людей и машин довольно интересны и свежи, хотя откровениями их назвать нельзя.

В общем, довольно интересная и лёгкая книга, но к прочтению не обязательная.

P.S. Вот этот пассаж понравился особенно:

Сегодня устройства для трёхмерной печати есть лишь в лабораториях корпораций и университетов, но их стоимость снижается, а качество повышается, и уже нетрудно представить, что в будущем трёхмерный принтер появится в каждом доме. [...] И в один прекрасный день дома…

12 марта 2016 г. 17:32

4 Мы должны подстраиваться под технологию/технология должна подстраиваться под нас

Добрый день, о дивный новый мир! Технология давно перескочила многие грани того, что еще недавно казалось недоступным, и семимильными шагами вступает в нашу повседневную жизнь. Но готовы ли мы принять передовые новшества в привычных для нас вещах, и, что еще важнее, сможем ли мы наладить с ними адекватное взаимодействие? Об этом в своей книге и рассуждает Дональд Норман, приводя как примеры из реальной практики, так и вводя вполне обоснованные предположения о том, что может ждать нас в не таком уж и далеком будущем. Основная проблема, которую поднимает автор - отсутствие четкой, выверенной, отработанной системы коммуникации между современной, "навороченной" вещью и человеком. Он подходит к проблеме с двух сторон. В первую очередь Норман затрагивает отчасти риторическую дилемму прямого…