3,5

Будущее приближается с огромной скоростью, и "умные" машины вот-вот станут естественной частью человеческого быта - легко уже представить тот день, когда холодильник составит меню обеда, весы…
Издательство: Strelka Press

23 декабря 2018 г. 11:37

5 книжка про дизайн

Если вы думаете, что дизайн заканчивается расстановкой восьми пикселей между двумя кнопками в фотошопе, то вы сильно ошибаетесь. Написана в 2007 году, но первые пару глав я была уверена, что ей максимум года два-три. Книга о взаимодействии компьютеров и людей с примерами из реальной жизни. Меняет взгляд на вещи. Будет полезна всем, кто делает что угодно немеханическое для других людей (да-да, фронтендерки, именно для вас)

ISBN: 978-5-906264-02-2

Год издания: 2013

Переводчик: Максим Коробочкин.
Мягкая обложка.

23 декабря 2018 г. 11:37

5 книжка про дизайн

17 октября 2018 г. 09:58

3 Отвратительно написанная книга с интересными мыслями и идеями.

Если отжать всю воду, то останутся пяток примеров, которые постоянно повторяются, и правила дизайна: 1. Богатая, комплексная и естественная система сигналов. 2. Предсказуемость. 3. Хорошая концептуальная модель. 4. Понятная информация «на выходе». 5. Осведомленность – постоянная и неназойливая. 6. Естественное соответствие, позволяющее сделать взаимодействие понятным и эффективным.

В конце книги есть посредственный киберпанк, где автор якобы общается с машинами. Сразу видно, что книгу писал не писатель: машины думают и рассуждают, как автор. Т.е. никакого нового взгляда нам не прделагают.

Если умеете быстро чтитать, то можно ознакомиться. Если читаете медленно, то прочитайте 6 главу, там вся суть и мясо.