• 1 100 000рецензий на книги

«Сашка. Повести и рассказы (сборник)» — рецензии на книгу

Год издания: 1981
Издательство: Советский писатель

Имя Вячеслава Кондратьева сразу привлекло к себе внимание читателей, когда в журнале "Дружба народов" появилась его первая повесть "Сашка".
"История "Сашки" - это история человека, оказавшегося в самом трудном месте и на самой трудной должности - солдатской" - так определил содержание повести Константин Симонов в своем предисловии к ней.
Настоящая книга - первая книга писателя. Повести и рассказы, вошедшие в нее, - о войне, о ее страшных и героических буднях, о людях, сумевших в нечеловечески трудных условиях сохранить в себе человеческое, ежедневно совершавших свой солдатский подвиг во имя победы.

Оценка Petraaach:   4.5  /  4.3

В мае я обычно стараюсь читать книги о войне. Знаю, что не одна такая. На этот раз мой взгляд упал на "Обелиск" Василя Быкова и вот на "Сашку". И последняя понравилась больше, поэтому пишу о ней.

Книга получилась очень теплой и доброй, несмотря на тяжелую тему. Писатель поделил ее на три части - три истории, произошедшие с Сашкой в первый год войны. Сашка - боец, рядовой солдат, ему 22 (или 23) года. Он храбр, умен, и у него большое сердце. Первая история - о пленении Сашкой немецкого солдата, о муках, которые Сашке предстояло испытать, когда решался вопрос, что же делать с этим немцем, который отказывался отвечать на вопросы командования. После такой истории невольно начинаешь уважать Сашку, как это впоследствии делал другой герой книги, лейтенант Володя.

Вторая глава - история любви,… Развернуть

Оценка Modrich:  5

Очень приятное чтиво, мне нравятся такое повестование. Тут как и у Василя Быкова больше о тыле говорится, о быте простых жителей и солдат во время войны. А например военных приключения в стиле Некрасова и Михеенкова не заходит.
Так же хороший филмь есть по этому рассказу Александра Сурина "Сашка" (1982). Ташков сыграл главную роль , как надо!

Оценка CruLLen:  5

Повесть, в которой рассказывается о похождениях молодого солдата, собственно Сашки, во время Второй мировой войны.
Повествование делится на 3 части, разделенных по сюжету, но при этом они идут друг за другом, так что получается целая история.
Мне она понравилась, особенно первая часть с немцем.
Также на фоне всех ситуаций, связанных с Сашкой, мы наблюдаем за жизнью простого народа - гражданских, скажем так. Все трудности, такие как голод, с которыми приходится иметь дело и военным, и обычным людям заставляют проникнуться ко всем тем, кому выпало на долю родиться и жить в то время. Сейчас это даже сложно представить.
В общем, определенно, ставлю 10/10. Советую к прочтению

Оценка serovad:  0
Из каких ни будь, а всякое бывает.

Какая простая книга! И какая замечательная!

Она о войне. Но в ней не найдёте кровавости Сталинграда, почти что безысходности Москвы и Ленинграда, до предела напряжённого нерва Курска, или начинающегося спокойствия Праги и Варшавы. Там почти не стреляют танки, там всего-то ничего появляются самолёты. И не найдёте там генералов и командармов.

Три истории простого солдата, две из которых даже не очень то боевые, хотя и проходят на войне.

Солдата зовут... на название повести посмотрите. Окопы, оружие, разведка, немецкая атака. Он пленяет немца, и через какое-то время получает приказ пустить немца в расход. Солдат явно не из трусливых, но он не может пустить врагу пулю в затылок, потому, что после пленения он уже и не враг в общем-то. Они и табак один вместе… Развернуть

Оценка serovad:  5
Надрывный голос солдата

Знакомясь ближе с лейтенантской прозой Вячеслава Кондратьева, всё больше соглашаюсь с тем, что это очень яркое явление отечественной литературы. После повести "Сашка" другое его произведение под названием "Отпуск по ранению" воспринимается практически как что-то такое родное, с чем (или с кем) недавно попрощался, немного соскучился, а он снова здесь, и ты безумно рад.

Сначала был Сашка. Теперь - лейтенант Володька. Да, вот так, не более чем. Что характерно, повесть "Сашка" завершается тем, что главный персонаж уезжает домой лечиться, получив ранение. "Отпуск по ранению" начинается с того, что лейтенант Володька приезжает в 1942 году в Москву раненым. Герой явно сквозной (кстати, эти две повести часто издавались вместе одной книгой, чего не скажешь про сюжетное продолжение "Отпуска..." -… Развернуть

Оценка nuta2019:  5

Ох, не зря я стараюсь не читать книги военной тематики, не зря... Очень сложно анализировать поступки главных героев в тех или иных экстренных ситуациях, сложно понять их мотивы и чем они руководствовались при выборе того или иного пути/решения/выхода. Я всегда стараюсь так или иначе отождествить себя с героями, но в подобных историях у меня не получается сделать это. То ли я, как человек не бывавший в подобных ситуациях, просто не способна всё это вообразить и предположить своё поведение в случае чего, то ли я дичайшая трусиха, которая галопом понесется в тыл с воплями "моя хата с краю, ничего не знаю". И склоняюсь я именно ко второму варианту, за что мне становится безмерно стыдно, и я принимаю решение попросту избегать любые произведения о войне.

А если без лишней лирики, то внезапно… Развернуть

Оценка MissKaramelka:  5

Несколько страниц военной прозы…горькая действительность, достоверные сцены фронтовой жизни.

Автор удивляет своей способностью передавать мысли и чувства своих героев - они понятны, души предельно открыты. Порой читая, упрекаешь себя в том, что бесцеремонно проник в мысли главного героя, будто узнал сокровенную тайну Сашкиного существования, которую тебе не следовало знать. В этом авторская удача - передавать чужое, чтобы оно стало нашим, читательским. Но за этим порой чрезмерным авторским доверием - урок. Нравственный урок, который выносит главный герой из войны. Урок, который автор дает нам – не видавшим воочию войны.

Главный герой повести- Сашка. Рядовой, как и тысячи других прошедших через смрад окопов, через ужас отступлений и ярость атак. Рядовой, чья жизнь зависит от случая, от… Развернуть

Оценка Lu-Lu:  4

Конечно, это не Васильев, что уж... Но, во-первых, Кондратьев тоже знает о войне не понаслышке и хорошо понимает, о чем пишет, умея при этом и заинтересовать читателя и не заспекулировать темой. А во-вторых, его фортель с пленным немцем меня здорово впечатлил на фоне достаточно ровного восприятия произведения. И любовная линия очень убедительна, хотя и грустновата, но... это жизнь.

Итог: читать автора ещё! И с удовольствием)

Спасибо игре "Школьная вселенная" за интересное знакомство!

Оценка chocolat:  5

Эта книга описывает тяжелые трудные будни солдат на войне. Это время голода, страха за себя и близких. И в то же время геройства, мужества, отваги. Именно таким показал себя молодой солдат Сашка, у которого было, на мой взгляд, все, что нужно в таких ситуациях: смелость, уважением к старшим (капитанам). Но не только это зацепляет взгляд читателя, но еще и невероятная жажда жизни, воля к победе!

При этом даже в такой тяжелый период он не забывает о людях. У него есть хорошие воспоминания с фронта (доброта и сплоченность военных, и мальчиков, и даже девочек, не знает границ!). Более того, ему было жалко немецкого солдата, которого он взял в плен. Он его воспринимал не как врага, а как самого обычного человека. Редко в наши дни встретишь таких добрых и светлых людей, как Сашка!

В этой… Развернуть

Оценка linechka:  5

Мне нравятся книги о войне. Да, их непросто читать, но они многому учат. Пониманию, терпению, состраданию... Многому из того, что мы упускаем или забываем в погоне за материальными благами, карьерой и т.д.
Мне очень хочется понять то поколение, которое смогло перенести эту страшную трагедию, и я стараюсь посмотреть на войну их глазами с разных сторон. О любви на войне - "Альпийская баллада", о жизни в тылу - "Мадонна с пайковым хлебом", о женщинах на войне - "А зори здесь тихие", о блокадном Ленинграде - "Дневник Лены Мухиной", о Холокосте - "Убежище. Дневник Анны Франк", о человеке и его выборе - "Сотников".... Это только то, что я прочитала или перечитала за год-полтора. И останавливаться не собираюсь. На очереди - еще Кондратьев, еще Васильев, еще Быков, Некрасов, Гроссман, Симонов,… Развернуть

1 2 3