Нагрудный знак "OST". Семеро в одном доме (сборник)

Виталий Семин

"Мне потребовалось тридцать лет жизненного опыта, чтобы я сумел кое-что рассказать о своих главных жизненных переживаниях" - этими словами Виталий Семин заканчивает "Нагрудный знак "OST" - роман о…
Серия: Библиотека журнала "Знамя"
Издательство: Правда

24 октября 2018 г. 04:46

– Это не болезнь – истощение. В лагере от истощения лекарства нет. На работу. ( врач в арбайстлагере)

Приведенной в эпиграфе цитатой можно бы ограничиться как емкой выжимкой. Но я продолжу, хотя говорить об этом очень трудно.

Цу лянг, абер цу дюн. Длинный и тощий. Пятнадцатилетний подросток, угнанный в Германию. Арбайтслагерь. Побег. Тюрьма. Опять арбайтслагерь. Тот же самый лагерь, на ту же койку.

"Угнать в рабство" - ведь что-то такое из учебника древней истории, да? Ох, нет. Мальчик, оказавшийся в положении угнанного раба, пытается осмыслить свалившееся на него, решить как вести себя что думать о людях вокруг, что думать о себе самом наконец.

Я, принимающая в себя его воспоминания, уже читала про обыденность зла, про "просто выполняли приказы" и могу ( подобрав определенный…

Нагрудный знак "OST", роман

стр. 5-344

Семеро в одном доме, повесть

стр. 345-479

ISBN: 5-7509-0149-1

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 480 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм).
Бумага: типографская №2.
Тираж: 300 000 экз.

24 октября 2018 г. 04:46

19 апреля 2009 г. 22:44

У Виталия Сёмина (1927-1978), как у всего его поколения, непростая, даже трагическая судьба. Он родился и жил в Ростове-на-Дону. В начале войны был угнан в немецкий арбейтслагерь, где, по его словам, «с 1942-го по 1945-й собирал материал для романа». После возвращения домой участвовал в строительстве Куйбышевской ГЭС. Учился в Ростовском пединституте, откуда ему пришлось уйти из-за того, что его биография оказалась «запятнана» пребыванием в фашистском лагере. Затем учился в Таганрогском пединституте, работал учителем музыки. Публиковаться стал в начале 1960-х годов. Написал несколько романов, повестей. Главной его книгой стал «Нагрудный знак OST» (1976).

Главный, автобиографический герой романа – пятнадцатилетний подросток Сергей, узник №763 трудового лагеря. Композиция романа свободная:…