3,6

Журналист Кристофер Лукас получает заказ на книгу о так называемом Иерусалимском синдроме — виде мании величия, при котором паломнику мнится, что он владеет божественными силами, что на него…
Серия: Книга - открытие
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

3 февраля 2024 г. 00:48

4 Сложная книга о конфликте веры и лабиринте человеческих судеб на Святой земле

Роман, сам по себе достаточно сложный, поднимающий тему религии, политики, наркотиков на фоне последних новостей о Палестино-израильском конфликте читать было особенно тяжело.

Без подготовки невероятно сложно продираться через все названия и термины, связанные с вероисповеданием, приходилось постоянно пользоваться интернетом, чтобы понять о чем идет речь.

Не совсем поняла любовную линию героев, часто возникало чувство недосказанности, нехватки деталей и объяснений.

И даже не смотря на мою дальность от темы, книга меня захватила и увлекла до самого финала.

Дамасские ворота, роман

Перевод: В. Минушин

ISBN: 978-5-389-03416-7

Год издания: 2013

Страниц: 608 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 2500 экз.
Твердый переплет

Номинант: 1998 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

3 февраля 2024 г. 00:48

4 Сложная книга о конфликте веры и лабиринте человеческих судеб на Святой земле

28 января 2023 г. 23:25

3.5 Роман обо всем и ни о чем

После такого масштабного, сложного и серьезного романа страшно писать местечковую рецензию. Словно всё, что я пишу, по сравнению с текстом и языком книги кажется детским лепетом. Но ведь и я не писатель, чтобы претендовать на оценку критиков и вряд ли смогу соответствовать гению автора. С другой стороны, интеллектуальный триллер и религиозный детектив - эпитеты можно поменять местами, смысл не поменяется - оказался мешаниной всего! Редко кому из писателей удается такие романы сделать цельными, увлекательными, не сводящими сюжет в бесформенное нечто. Хотя Стоуну удалось сделать читателя сопричастным к чему-то глобальному, в чем в итоге просто тонешь и барахтаешься глубоко в кабаллистических бреднях. Папа бы назвал "Дамасские ворота" чересчур умной книгой. А я бы даже назвала ее "вызовом…