4,2

Макс Дилэйни не одинок. У него есть друг Будо. Правда, Будо — воображаемый друг, только Макс может его видеть и с ним общаться. Мало кто об этом знает, но у большинства детей есть такие воображаемые…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

29 сентября 2022 г. 18:56

3 Тлен или Все мы там будем

Довольно интересный рассказ про мальчика-аутиста Макса, у которого есть воображаемый друг Будо. И Будо существует на самом деле, как Карлсон, но его никто не видит кроме Макса. И других воображаемых друзей.
Все сущности, которых в качестве друзей придумывают себе люди, могут видеть друг друга и могут общаться между собой.

Ну и дальше идет история про похищение Макса, и как Будо его спас. Вместе с другим воображаемым другом, не буду говорить чьим, т.к. это был один и самых занятных моментов.

Что категорически не понравилось. Очень форсируется тема смерти и самопожертвования во имя ребенка. Депрессивно. Будо умирать не хочет. И понимает, что должен. Чтоб спасти Макса. И боится. И умирает.

Ну не знаю. Так себе.
Вроде как дети – это сверхценность для взрослых, особенно для своих родителей. А…

ISBN: 978-5-389-05385-4

Год издания: 2013

Перевод на русский: И. Русакова
Тип обложки: Суперобложка
Кол-во страниц: 416
Тираж: 5000
Формат: 20.5 x 12 x 2.1

«Воспоминания воображаемого друга» — это самая признанная книга Мэтью Дикса, более известного под псевдонимом Мэтью Грин. Кроме этой, есть и другие романы, переведенные на многие языки мира. Прозу Мэтью Грина сравнивают с бестселлером Марка Хэддона «Что случилось с собакой однажды ночью».

Литературная карьера Грина стартовала в 2008, когда он продал свой первый роман, "Something missing", в 2010 был опубликован второй роман "Unexpectedly, Milo", а в 2012 — "Воспоминания воображаемого друга", переведенный на 20 языков, в том числе и на русский. Помимо книг, Мэтью написал рок-оперу "The Clowns", и работает над мемуарами и несколькими книгами для детей. Еще Грин пишет стихи, эссе и ведет блог, и сотрудничает с англоязычными изданиями по всему миру. Кроме того, Мэтью – профессиональный оратор и рассказчик.

Экранизации нет.

29 сентября 2022 г. 18:56

3 Тлен или Все мы там будем

Ну не знаю. Так себе.

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 января 2022 г. 21:17

4 Жертва во имя взросления

На протяжении почти всей книги мне казалось, как будто я сижу за столом вместе с главным героем, который аккуратно раскрашивает книжку-раскраску, не выходя за пределы линий, и рассказывает историю. Речь идет о воображаемом друге по имени Будо и мальчике, который его себе представляет - Максе. Будо - это идеальное сочетание детского мышления с некоторыми крупицами взрослых знаний. Поскольку Будо не был представлен в виде тени Макса, он может блуждать в течение долгого времени где-то вне его поля зрения. Макс также представил, что Будо умнее его. Поэтому Будо учится, улавливая проблески взрослого мира, а затем использует свои знания, чтобы помочь Максу в его повседневных делах. Для Макса Будо - это полноценный, реальный человек. Другие воображаемые друзья обычно удивляются, узнав, что он…

Подборки