1 сентября 2022 г. 15:06

3 Не Маша

Перед вами сборник рассказов, коротких и не очень. Некоторые цепляют, заставляют содрогаться от мысли о том, как проживают свою жизнь люди. Другие оставляют равнодушным, а один из рассказов показался мне откровенно неудачным. Думаю, что тут дело наверняка в ориентированности на читателя: чтобы что-то уж точно "зашло".

На мой взгляд этот стиль Маше не очень к лицу. Она ярче и красочней, когда история едина, когда четыреста страниц про одного центрального персонажа. А может просто пришла пора немного поворчать на любимого автора, такое тоже может быть)

27 ноября 2021 г. 19:38

3 Спойлер

Этот сборник включает 18 рассказов. Истории там, мне кажется, совсем не смешные. В большинстве случаев я совсем не понимала ни о чем они, ни при чем они. Иван да Марья. Очень трудная история. Рассказ ведется от женщины Кати. Ей 50 лет. У ее мамы болезнь Альцгеймера, сын ее ненавидит и она должна тащить все на себе. Главное в том, что

И тут у меня вопрос: зачем Екатерина все это время подогревала эту любовь, даря подарки якобы от отца? По-моему это и ее ошибка. Почему было не сказать сразу правду? Здесь попахивает психологическими проблемами... По ту сторону забора. Ситуацию с говяжьими яйцами можно было бы назвать смешной. Но, если подумать, то к чему это было не понятно. Неужели это действительно заслуживает того, чтобы это описывать в рассказе? Или я чего-то не понимаю и там спрятан…

13 ноября 2021 г. 20:27

Читать такие рассказы очень горько. Осозновать, что так жило много людей после войны-еще гаже. Да и каждый пришел с фронта со своим "букетом" психологических травм, осуждать не берусь.

В центре рассказа девочка Катя спустя годы и история умирающей матери Марии и тирана отца Ивана. Мужчины в послевоенное время действительно были на вес золота, отсюда и смена жен, и капризы, и деспотичность, а смысл привязываться к одной-когда целые очереди из женщин выстраиваются, готовые стирать, готовить и обхаживать и любить. Иван воспринимал женщин как персонал, ребенка Катю от первой жены как надоедливый придаток, а те в свою очередь несли "любовь" к отцу/мужу через всю жизнь, глотая обиды и терпя его выходки.

Я рада концовке, я рада, что Катя освободилась от ноши, как бы это грубо не звучало. Но…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

13 июля 2020 г. 21:41

5 Просто жизнь

Просто поразительно, насколько никакущий у Трауб "Дневник мамы первоклассника", и насколько талантливо написаны все остальные книги! Хорошо, что после первого блина комом я не остановилась и попробовала еще, а то ведь такой хороший автор мог и мимо пройти.

Сборник историй- очень разных, комичных, трагичных, почти мистических, но очень жизненных и многослойных, и в центре каждой-женщина.

Читаешь, и понимаешь - это могло произойти и со мной. А что-то и происходило. Просто как объемный кусок жизни, показанный четко, зримо и беспристрастно.

Пять с плюсом, без вариантов.

8 июля 2019 г. 11:20

Типично женская история. Типичная проблема отцов и детей и незамужних женщин. Праздник - скукота - ресторан - скукота - самолет/поезд - Сочи/Одесса. Нормальный девичник, случившийся 23 февраля по чистой случайности, женской случайности. Честно? Я так и не поняла в Одессе они оказались или в Сочи, да и какая разница)) смысл в том, что они были вместе и, что им было весело. И они ещё долго будут, наверное, вспоминать эту нелепицу, возможно, 23 февраля)

Прочитана в рамках игры KILLWISH

6 июля 2019 г. 06:39

Это первое из того, что я читаю у Трауб, и мне не горько/больно за героев. Книга более менее позитивная, очень женская в хорошем смысле, понятная нам во всяком случае. Книга про то, как совершаются поступки, а ты и не поймёшь зачем и как так вышло, и с чего всё началось. А уж задумываться над этим начинаешь совершенно из-за ерунды, никак не связанной с твоей проблемой, но от чего-то именно это открывает тебе глаза на твою жизнь. Так и вышло у главной героини  с рыбой. Думаю, что она увидела себя в этом пакете, замученную, уставшую, несущуюся в этот город к человеку, с которым непонятно как и для чего сошлась.

Прочитана в рамках игры KILLWISH

26 мая 2019 г. 21:26

Грустная история, к сожалению, похожая на собирательный образ. Так горько и обидно за главную героиню. Как же так? Ведь даже у самого несчастного, одинокого человека, когда его никто не любит, есть мама, и она-то уж точно его любит.

Болезнь матери, кажется, не изменила её отношения к дочери. Оно осталось ровно таким же - страшно равнодушным. Просто теперь у неё вроде как был диагноз, который извинял всё. А как же время, когда она не болела, была здорова, и все силы, заботу и любовь тратила на мужа? Его желания, нужды, потребности всегда были во главе угла и жить нужно было, отталкиваясь от них.

Мне интересно, как же так получается, что женщины рисуют себе этакого минибожка и усердно молятся на него ежедневно, пока не разобьют лоб в бесконечных поклонах? При этом первичные животные…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

5 июля 2019 г. 14:37

Все творчество Маши Трауб читается на одном дыхании. Даже если это просто короткие рассказы. Каждый рассказ оставляет о себе глубокий след как в сердуе, так и в голове. Потому что даже в рассказах Трауб есть о чем поразмышлять.

11 декабря 2018 г. 09:34

4 "Ирония судьбы" 23 февраля

Когда мужчина напивается на Новый год он летит по чужому билету в Ленинград. Когда женщины напиваются на 23 февраля, они рвутся в Одессу или Сочи. Но им совсем не так везет, как герою рязановской комедии. Встреченные мужчины отнюдь не оказываются принцами. И как тут не выразить сожаление, ведь весь этот дамский разгул и был вызван только тем, что на 23 февраля рядом с ними не было ни одного достойного представителя сильного пола.