4,2

Журналист Штамм, автор «Писем из провинции», подписанных, среди прочих, и псевдонимом «Идр.», ступил с вагонной подножки на перрон московского вокзала.

Хотя он и «обменивал чернильные капли на рубли, но его мучил вопрос о жилплощади»..., —

чуть ступив на московскую землю, Штамм «стал повторять в мертвые и живые, человечьи и телефонные уши одно и то же слово: комната...»

24 августа 2020 г. 17:34

Среди рецензий экспертов, где все всё поняли и прониклись, будет моя, где «лучше бы не читала».

Начну с того, что хоть произведение небольшое, но далось мне не с первой попытки, да и шло тяжело. Тяжело из-за витиеватости рассуждений и тех посылов, что мне показалось, они содержат. Вдобавок для более глубокого понимания и интереса, видимо, необходимо владеть историческим контекстом, чего о моём случае не скажешь.

К сожалению, окружающая действительность сейчас мрачна и пугающа, и в книги я ухожу, чтобы от неё отвлечься, поэтому время знакомства с Автобиографией трупа вышло неудачным.

Прочитана в рамках Killwish.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Автобиография трупа

Дата написания: 1925

Первая публикация: 1989

24 августа 2020 г. 17:34

Прочитана в рамках Killwish.

bastanall

Литературный диктатор

30 мая 2020 г. 14:44

4.5 Он не умел быть живым

Одна старая индийская сказка рассказывает о человеке, из ночи в ночь принуждённом таскать на плечах труп — до тех пор, пока тот, привалившись к уху мёртвыми, но шевелящимися губами, не рассказал до конца историю своей давно оттлевшей жизни. Не пытайтесь сбросить меня наземь. Как и человеку из сказки, Вам придется взвалить груз моих трёх бессонниц на плечи и терпеливо слушать, пока труп не доскажет своей автобиографии.

История чем-то похожа на сказку. Мрачноватую, как положено, и — в духе 1920-х годов, то есть включающую переосмысление мира, войну, революцию и одиночество. В основном это сказка об одиночестве, но не простом, а том, которое известно лишь мертвецу. Одиночество и тоска человека-трупа, который не умеет быть живым, — это такое одиночество и такая тоска, которых не решить…