19 февраля 2020 г. 20:30

Хромает перевод (и часто довольно серьезно). Из-за этого тяжеловато читать и смысл сказанного автором может ускользать. А автор (г-н Таненбаум) весьма искусный методист и детали текста имеют значение. То, что имеется в оригинале - действительно исключительно качественное изложение темы. Если владеете хотя бы техническим английским, настоятельно рекомендую читать в оригинале.

11 июня 2016 г. 12:56

Сложно найти более классическую книгу по архитектуре вычислительных устройств, чем “Архитектура компьютера” Таненбаума. Фамилию “Таненбаум” знает наверное каждый грамотный, уважающий себя специалист в области информационных технологий. Его книги стали фундаментальными учебными пособиями при изучении не только архитектуры ЭВМ, но и компьютерных сетей и операционных систем. А другая его книга про разработку операционных систем и учебная операционка Minix, которую Таненбаум разработал для студентов как приложение к книге, в своё время побудила Линуса Торвальдса на создание ядра Linux, ценность которого в настоящее время сложно переоценить.

Итак, эта книга про то, как внутри устроена и как работает эта чёрная мирно гудящая коробка, стоящая у нас под столами. Первые компьютеры как электронные…

25 мая 2020 г. 08:50

5 Лидер среди данной темы

До главы 3 читается достаточно легко и на одном дыхании, однако начиная с 4 и до последней начинаются небольшие пробуксовки и приходится напрячь мозг, чтобы разобраться в теме. Радуют задания в конце каждой главы. Если их прорешать, то вся информация останется в голове надолго. Для новичка вполне подойдет, особенно если он немного знает синтаксис какого-нибудь C-подобного языка.

Книга очень увлекла, прочитал чуть больше чем за пару недель.

Из минусов: Создается такое чувства, что в некоторых моментах текст был скопирован из изданий десятилетней давности, так как информация более давно не актуальна. Однако, таких моментов несколько штук на все 700 страниц