Веркор  - Молчание моря и другие рассказы (сборник)

Молчание моря и другие рассказы (сборник)

Молчание моря и другие рассказы (сборник) 4,3

Сюжет романа "Молчание моря" прост: в 1940 году немецкий офицер поселяется во французской деревне, в оккупированной зоне; каждый вечер он разговаривает по-французски с хозяевами дома, которые ему не отвечают. Этим молчанием побежденные – старик и его племянница – выражают свое сопротивление оккупанту. Это очень короткий роман, от которого бегут мурашки по коже; он давит на вас, заставляет физически ощутить гибельную, гнетущую атмосферу немецкой оккупации. Если вдуматься, в нем даже есть нечто от «нового романа»: целая книга без единого слова главных героев, написанная в холодном, сухом стиле.
Издательство: Издательство иностранной литературы

4 апреля 2021 г. 01:28

5 "Молчание - тоже беседа "

"Молчание моря" я случайно купила много лет назад на блошином рынке. Эта маленькая книжка в 60 страниц помогла мне взглянуть на войну с другой стороны.
Но, оговорюсь, я была готова принять и другую точку зрения, представить себя на месте главного героя.

Во - первых, эта книга - о любви. Здесь вы не найдёте длинных и страстных диалогов влюблённых. Здесь - молчаливая беседа двух молодых людей, симпатизирующих друг другу. Но при этом  - слышен тихий шум прибоя, мелодичная музыка Бетховена, потрескивание дров в камине, и наэлектризованная атмосфера вокруг двоих: французской девушки, которая молчит и немецкого офицера, который пытается её разговорить.

Во - вторых, эта книга - о прозрении. Случалось ли вам во что-нибудь или в кого-нибудь твёрдо, свято, по-настоящему верить? В свою страну, в…

Язык молчания — Овадий Савич
Перевод: Н. Столярова, Н. Ипполитова

Когда оживает надежда — Веркор , рассказ

Молчание моря — Веркор , повесть
Перевод: Перевод с французского Н. Столяровой и Н. Ипполитовой.

Однажды — Веркор , новелла

Сновидение — Веркор , рассказ

Гнев бессилия — Веркор , рассказ

Лошадь и смерть — Веркор
Перевод: Н. Столярова, Н. Ипполитова

Типография "Верден" — Веркор , рассказ

Год издания: 1959

104 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Мягкая обложка

Веркор «Молчание моря»

4 апреля 2021 г. 01:28

5 "Молчание - тоже беседа "

2 января 2021 г. 23:20

Чтоб писать рецензию на книгу надо её прочесть, Здесь не нахожу возможность читать.