4,4

Александр Васильевич Никитенко - крепостной, домашний учитель, студент, журналист, историк литературы, цензор, чиновник Министерства народного просвещения, дослужившийся до тайного советника,…
Серия: Биографии и мемуары
Издательство: Захаров

innuendo689908

28 апреля 2021 г. 21:45

«Это всё, что останется после меня», - спел когда-то Юрий Шевчук. Наверное, каждый задавался мыслью, какой след мы оставим в этом мире, что передадим потомкам. Есть своя ирония в том, что, прожив полную трудов жизнь, видный академик, государственный и общественный деятель, а некогда – крепостной крестьянин Александр Васильевич Никитенко вошёл в историю прежде всего как автор интереснейшего дневника. Получается, прославила его не честная и активная служба на благо просвещения, не научные работы, которые сейчас вряд ли кому-то интересны, а документ, который он создавал исключительно для себя. Этот не предназначенный для печати дневник раскрывает перед нами зоркого и строгого наблюдателя, вовсе не склонного щадить своих современников, даже самых маститых.

Как бывший крепостной, Н. прекрасно…

ISBN: 5-8159-0441-4, 5-8159-0442-2, 5-8159-0443-0, 5-8159-0444-9

Год издания: 2005

Твердый переплет, 1840 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

innuendo689908

28 апреля 2021 г. 21:45

Как бывший крепостной, Н. прекрасно…

_Yurgen_

31 октября 2018 г. 12:40

5 Из под пера Никитенко

«Это эпоха брожений идей и слов – эпоха нашего младенчества. Что из этого выйдет? По общему закону все перерабатывается в лучшее для будущих поколений. Но когда настанет это будущее?»

(I, 323).

Перед читателем редкий документальный источник, описывающий в том числе и эпоху Николая I, когда дневники вести боялись даже рептильные Греч и Булгарин. Россию тех лет Никитенко сравнивает с «Сандвичевыми островами». Пострадавший от режима автор дневника, тем не менее, не сломался и продолжил в меру сил и возможностей «гнуть свою линию»: преподавал, цензурировал, работал на должности товарища министра просвещения в глухие годы «мрачного семилетия», пытаясь свести вред наносимый культуре к минимуму.

Однако во времена Александра II Никитенко оказался далеко не в первых рядах тех, кто вёл Россию по…