4,1

По резкости оценок, не только литературных, но и политических, русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1933) Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) не знал себе равных. Со свойственной его натуре…
Серия: Биографии и мемуары
Издательство: Захаров

CompherKagoule

11 июля 2021 г. 17:03

4 «Завитки вокруг пустоты»

Иван Алексеевич первые четыре главы явно писал, будучи не в духе. Советую их пропустить и начинать прямо с Чехова, к которому у автора трепетное чувство.

Антон Павлович в Крыму

Более всего мне понравилась эта часть. Года два назад мы ходили пешком в Гурзуф, в музей Чехова. Хлипкий домик в крохотной бухточке, с двориком в шесть шагов, навевает светлую грусть. Это же ощущение словно уловил и Бунин.

Кроме грусти в той бухте веяло одиночеством. Ведь Антон Павлович лишь изредка встречался с женой, а так все один и один, больной, в постоянной сырости, над прибоем, в темной хижине с низкими потолками.

Потом он переехал в Ялту.

Очень интересные моменты подметил Бунин, метко и лаконично их описал. И как описал! С уважением, с деликатной осторожностью.

«И возвращается плевок на место старта»

Взаимоотн…

ISBN: 5-8159-0301-9

Год издания: 2003

Американский редактор предложил Набокову отрецензировать литературные воспоминания И.А. Бунина. Набоков отказался и так мотивировал свой отказ в письме редактору:

Я помню портреты Чехова и Толстого, включенные в эту книгу воспоминаний Бунина, которую вы мне любезно прислали, и я надеялся, что прочие портреты будут на том же высоком уровне. К сожалению, это не так.
Если бы я стал писать статью об этой книге, она, конечно, была бы разгромной. Между тем автор, с которым я был близко знаком, теперь очень старый человек, и я не чувствую, что смог бы подвергнуть разносу его книгу. И раз я не могу похвалить ее, я лучше вообще не буду о ней писать.

CompherKagoule

11 июля 2021 г. 17:03

4 «Завитки вокруг пустоты»

Антон Павлович в Крыму

Потом он переехал в Ялту.

«И возвращается плевок на место старта»

Взаимоотн…

30 июня 2021 г. 23:07

2 Невротизм

Бунин вспоминает Шаляпина, Репина, Чехова и многих других, с кем ему довелось встретиться. В коротких и не очень очерках выстраивается портрет, и из плюсов - это блестящий стиль Бунина. Главный минус - живых и интересных людей в большинстве своём он уже рисует как забальзамированных и мумифицированных трупов, из-за этого книга воспринимается как хождение по мрачному пыльному музею. Для меня меня до сих пор непонятен этот контраст, что в дневниках стиль и манера куда более остры и отточены, чем в художественных произведениях. Но и вместе с тем дневники по духовному содержанию абсолютно невротичны, депрессивны и мертвы, в отличие от опять же художественных работ.

В общем, некоторые пассажи предельно впечатляют остроумностью и стилем, но только там, где нет затхлого безысходного настроения.…