Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

"Сам овца". Автобиографическая проза (сборник)

Андрей Макаревич

14 ноября 2020 г. 19:44

5 Ламповый Дзен...

Отличный ламповый дзен. Так как у меня в молодости тоже была своя музыкальная банда то все вещи, которых пишет Андрей мне близки. Интересно описаны взаимоотношения с известными личностями, что тонко характеризует как настоящих их так и самого Андрея. Мне сейчас 43, а Макаревич (я так понимаю) писал книгу в 37-38. Я думал что у меня жизнь интересная и бещбашенная, а оказывается много чего недобрал) Так что есть к чему стремиться) Уютная книженция.

Sopromat

6 августа 2020 г. 17:05

4 "В добру годину"

Не міг автор слів "Он был старше ее" написати прозу кострубато! Я не знавець творчості "Машины времени", але композицію, що назвав, можу прослуховувати кожен день. З'ясувалося, що книг у Макаревича А. чимало. Ця сподобалася оригінальною назвою та високими оцінками деяких друзів. Буде змога- подивлюся "Смак", у якому він був ведучим ( але насамоті, щоб не прийшлося готувати; остання спроба пригостити кохану жінку була жахіттям). В цій книзі про їжу написано мало. Тільки про "Пельменні" часів його молодості. Згадав і я про студентський заклад , в якому був сам. Але був приємним, там не пиячили. Гидотне існування чиновників навколо музикантів. Історія з хіппі 1 червня взагалі- ницість, підлість. Написана з гумором , подекуди- з сумом. Не вразили мене тільки подробиці снів. Коли з…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 декабря 2019 г. 11:51

Люблю биографии, а особенно автобиографии, а еще лучше тех кто и сейчас творит и является кумиром миллионов при чем уже не одно поколение. Я много от книги не ждала, все таки воспринимаю Макаревича как певца и автора песен, а не как писателя, но книга тронула меня.

23 апреля 2018 г. 15:22

4 Всплывают в памяти какие-то моменты

Согласитесь, когда вы читаете письмо от лучшего друга, где-то в подсознании звучит его голос, вторящий беззвучным строчкам. Так и с книгами — беря в руки произведение известного музыканта Андрея Макаревича, с первого же предложения за текстом слышим его голос. «Сам овца» — это биографические заметки о прошлом автора. Повествование состоит из случаев из жизни и связанных с ними размышлений на различные темы.

Макаревич говорит о времени, о возрастах, о жизни. А потом — плавно переходит к историям о домовом, лешем и прочих таинственных существах.

Это были жители близкого нам параллельного мира — мира эльфов, троллей и домовых, и, видимо, на этом отрезке жизни мне было дозволено иногда видеть их и слышать их голоса.

И толика веры в сверхъестественное сохранилась на всю жизнь. Запомните на…

30 октября 2016 г. 21:34

4 Вот. Новый поворот

«Там не найти людей, там нет машин»

Как будто сидишь у костра в теплую летнюю ночь. Где-то вдалеке слышатся знакомые с детства аккорды Машины времени. Под этот аккомпанемент явно выделяется треск угольков и согревающий голос рассказчика. Рассуждения, короткие истории из жизни, воспоминания. Ничего в этот момент уже не важно. Одна эта атмосфера вызывает приятные ощущения.

«Вагонные споры - последнее дело, И каши из них не сварить. Но поезд идет, в окошке стемнело, И тянет поговорить.»

Что может быть интереснее, чем слушать рассказ умного человека о его насыщенной жизни. Истории из детства примеряешь на себя, – в детстве ведь каждый был. Главы о музыке и репетициях не менее интересны. Опять же, все любят музыку. А тут еще и взгляд на нее с другого угла. Красного угла.

Вторая половина книги…

15 декабря 2016 г. 20:10

5 Тоска по прошлому

"Дом" — органичное название для автобиографического эссе Андрея Макаревича. Ведь тема дома (в самом широком смысле) часто присутствует в его песнях; даже из числа самых известных их наберется с десяток. Но, в действительности, в эссе о доме говорится не так уж и много. Вначале идут ассоциации: гостиница — как дом, автомобиль — как маленький домик... Потом рассказ о первом загородном жилище Макаревича, которое он сам называл Белым домом, после чего речь идет уже о другом Белом доме — времен путча, ГКЧП и Ельцина. И пошло-поехало: ностальгия, воспоминания. Впрочем, об этом Макаревичу всегда удавалось писать хорошо.

20 мая 2016 г. 14:57

4 Родом из детства

В этой книге автобиографической прозы Андрей Макаревич поделился своими детскими воспоминаниями и впечатлениями. А они такие же, как у многих мальчишек советской эпохи. Которые гоняли на самодельных самокатах с подшипниками вместо колес, делали модели самолетов из пластилина, собирали коллекции бабочек и искали на стройках карбид для своих тайных и важных дел. Конечно, у Макаревича была еще и уникальная коммуналка с уникальными соседями на Волхонке, и отец, привозивший заморские подарки из загранкомандировок, но, в основном, все было, как у всех. Поэтому книга читается с особой теплотой. И невольно радуешься за автора, который став "динозавром" отечественного рока, до сих пор хранит в себе детскую впечатлительность и наивность. И до сих пор верит, что в его квартире действительно жил…

eva-ava

13 февраля 2015 г. 19:52

Автобиографическая проза Макаревича занимательна, местами остроумна, но, прежде всего, она интеллигентна. Без панегириков и сведения счётов. Задушевные личные откровения - только о детских годах. Автор мне увиделся созерцателем, несколько отстранённым от быта романтиком и мистиком. Его активная гражданская позиция вызывает уважение своей искренностью и безыскусностью, Макаревич начисто лишён цинизма и суетности, но, увы, несколько наивен. Поэт, одним словом.

25 февраля 2015 г. 23:13

Макаревич рассказал о своём московском детстве, проведённом в коммуналке. Мне раньше говорили, что Андрей Вадимович белорус. Узнала, что отец Макаревича из Пружанского уезда.

Для меня оказалась значительнее глава, где читателям поведали о становлении рок-н-ролла в СССР, в частности, Москве и Ленинграде. Большая часть настроений начала семидесятых передана в виде репитиций, музыкальный поисков и участников начинающей группы "Машина времени". Открыла для себя несколько замечательных групп того времени (например, "Мифы").

Впечатления от книги исключительно положительные. Юмор А.М. , рассказы про буквально мистические происшествия в его творческой и не только жизни, насмешили и удивили.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов"