19 ноября 2020 г. 23:38

5 Предчувствие небытия

Самый потрясающий рассказ в сборнике "Моноклон"! Это жгуче-щемящее предчувствие страшной надвигающейся беды, катастрофы, смерти. Пока читала, постоянно ловила себя на мысли, что покрываюсь мурашками от этих образов и полноты текста.

Наверно именно с этого рассказа поняла и приняла Сорокина.

Когда закрыла книгу, еще долго сидела с комом в горле.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 мая 2015 г. 15:38

2.5

Довольно средний и по сути никакой рассказ, возможно, в рамках сборника он воспринимается по другому. День на кануне начала Великой Отечественной Войны: сочные летние пейзажи, хлеб с солью и луком - так и хочется откусить, парное молоко от коровы Дочи, трава, еще на ставшая сеном, - и ничего не предвещает беды. Разве что странная черная лошадь с белым глазом - да только кто в это поверит. Но маленькой Даше все равно страшно, страшно, что лошадь поймают, страшно от того, что девочка видит в глубине лошадиных глаз. Вроде бы - ярко, вроде бы - образно, но все равно - никак.

Бесконечное приключение: Замок потерянных книг 4 заход

Kotofeiko

27 января 2015 г. 22:02

Спойлеры!

Неожиданное произведение. Другие творения Сорокина я хоть и толком не читала, но о них наслышана. И, судя по всему, этот рассказ на них мало похож. На первый взгляд, всего лишь описание одного летнего дня в деревне. И очень яркое описание, должна заметить. Слог настолько насыщенный, погружающий в атмосферу деревенского быта, что так сразу и не догадаешься, в каком году был написан рассказ. Одно описание обеда чего стоит!

И чёрная лошадь с белым глазом. Предвестница грядущей беды. Сперва может показаться, что беда будет мистической, связанной с потусторонними силами. Но заканчивается рассказ вечером 21 июня, в субботу. Следующий день - 22 июня, воскресенье. Автор не говорит прямо, какой на дворе год, но даёт столько примет времени, что ошибиться невозможно. Герои рассказа…

1 мая 2010 г. 16:51

Интересно, но не фонтан - повествование о связи судеб незнакомых людей, подправленное юмором и матом). Сказал бы, что стиль письма напоминает Пелевина, но нет - как раза таки наоборот, Пелевин последователь этого стиля. Стиля - жизни, мата и юмора. Ничего сверх-классного я не увидел, но и не сказал бы, что время было потрачено зря. Интересно, но на долго вряд ли запомнится. 6/10 Вечером думаю глянуть экранизацию, надеюсь Хржановский не подведёт.