4,1

В книге представлены либретто скандальной оперы "Дети Розенталя", новые рассказы, киносценарии.
Издательство: Захаров

1 августа 2022 г. 14:47

Откопал старый сборник Сорокина (по которому, кажется, и знакомился с ним).
"Волны" ещё тогда почему-то очень сильно врезались в память.
"Черная лошадь с белым глазом", на мой вкус, вообще один из сильнейших рассказов в русской литературе.
"Сердечная просьба" - классика... ну и так далее.

Хороший, в общем, сборник, хотя и не оставляет ощущение какого-то случайного его комплектования: если рассказы, прочитанные подряд, оставляют ощущение целого, то "Четыре" и "Дети Розенталя" могли составить свой отдельный сборник, дилогию. А "Копейка" вообще какая-то отдельная вещь.

Волны, рассказ

Копейка

стр. 135-205

ISBN: 5-8159-0493-7

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 208
Твердый переплет
Тираж 5000

Иллюстратор Г. Златогоров

1 августа 2022 г. 14:47

Откопал старый сборник Сорокина (по которому, кажется, и знакомился с ним).
"Волны" ещё тогда почему-то очень сильно врезались в память.
"Сердечная просьба" - классика... ну и так далее.

19 ноября 2020 г. 23:38

5 Предчувствие небытия

Самый потрясающий рассказ в сборнике "Моноклон"! Это жгуче-щемящее предчувствие страшной надвигающейся беды, катастрофы, смерти. Пока читала, постоянно ловила себя на мысли, что покрываюсь мурашками от этих образов и полноты текста.

Наверно именно с этого рассказа поняла и приняла Сорокина.

Когда закрыла книгу, еще долго сидела с комом в горле.