Оголенное тело на обложке
Подборка художественных книг (за исключением любовных романов), на обложках которых красуется женское или мужское тело.
За пополнение подборки каждому…
Noel-13
Шляпа на обложке
Давайте соберем в этой подборке художественные книги, на обложке которых изображены шляпы в любом виде. Не шапки, а именно шляпы! Шляпы на мужчинах, шляпы…
LuxAeterna

22 марта 2016 г., 21:56
3.5 /  4.336

Не нравится мне Акунин как человек, но к его писательскому мастерству у меня претензий нет, ну разве что маленькие придирки к его "историчности". Вот и в этой повести легко и с юмором описаны будни...московского афериста. Думаете я ошибся и книга о Фандорине? Нет, если не знать о том, что следователь, так сказать "серийный герой", то здесь он ничего выдающегося не совершил, да и финал опять же в пользу настоящего героя.

Итак, талантливый молодой человек проводит несколько успешных афер, так что полиция предполагает целую банду. Конечно у него есть сообщники - но все они просто статисты, выполняющие роль. Настоящий пиковый валет только он один. Легкость обмана обычных и высокопоставленных граждан заставляет его принимать все более и более серьезные вызовы. А Фандорин применяет всю свою смекалку, чтобы заманить в ловушку этого виртуоза.

Итог рассказывать не буду, но у мошенника задача всегда сложнее, чем у следователя, потому что следователь может ошибаться, и продолжать игру, а у мошенника ошибка сразу прекращает его деятельность. Наверное поэтому личность Момуса вызывает у читателей симпатию.

9 февраля 2017 г., 17:04

Приключения Эраста Фандорина - 6
Повесть о маньяке

История, являющаяся парной к предыдущей повести - "Пиковому валету". Главным героем этих двух частей для меня все-таки остался не Фандорин, а Анисий Тюльпанов. Два расследования, имеющие как сходства, так и различия.

Если в "Пиковом валете" противником Фандорина является обаятельный плут и манипулятор, в каждой афере которого кроется мальчишеское желание показать себя, то в "Декораторе" все совсем иначе. Преступник здесь - безумный фанатик, маньяк, внедряющий в мир свою Идею. Все его деяния, в отличие от проделок того же Пикового валета, будут весьма кровавыми. Да и как иначе, если перед нами Джек Потрошитель.

Акунин умело использует самую таинственную фигуру 19 века, предлагая собственный вариант личности безумного убийцы. Чтобы стопроцентно погрузить читателя в сознание маньяка, автор добавляет в повествование фрагменты от лица Потрошителя. Мы видим, как вызревает в его мыслях идея, как она раз за разом воплощается, как уживаются в сознании безумца вера в бога и кровавые расправы. С точки зрения психологии, блестящее изображение.

Отличаются две повести, в первую очередь, атмосферой. В "Декораторе" ничего не осталось от доброй иронии "Пикового валета". Здесь правят цинизм, расчетливость и смерть. Один список жертв чего стоит. И каково бедному Анисию Тюльпанову в этой мрачной обстановке! Да, за три года работы с Фандориным он повзрослел и многому научился, но в душе остался милым наивным юношей. Именно ему, а не его знаменитому шефу, выпадет на долю встреча с преступником. Юношеская восторженность, верность делу и друзьям против холодного расчета.

Пожалуй, эта история хороша не детективной интригой (она разгадывается еще на середине расследования, если обращать внимание на детали), а раскрытием персонажей. Человечный и бесконечно одинокий Эраст Фандорин, которого лично я уже успела подзабыть, ведь таким он был только в конце "Азазеля". Здесь с него снова снимается маска супергероя - пусть ненадолго, но сцена в комнате Тюльпанова говорит очень о многом. Вообще одиночество - это та черта, которая присуща всем героям этой повести. Здесь каждый сам по себе.

В целом, "Декоратор", конечно, не является чем-то выдающимся. Помимо количества и состояния трупов эта повесть ничем не отличается от других частей цикла. В сравнении со "Смертью Ахиллеса" она даже проигрывает по степени закрученности интриги. Но благодаря писательскому таланту Акунина и образу Анисия Тюльпанова читается эта история на одном дыхании.

17 февраля 2017 г., 06:22
4.5 /  4.388
Для сильных духом...

Акунин мне нравится. ОЧЕНЬ! Его детективы интересные и разнообразные. Эраст Фандорин - кумир многих читателей. Литературный проект автора уникален. Им до сих пор зачитываются, судя по пассажирам в метро)))

Итак, на этот раз главному герою предстоит распутать дело о маньяке. Тут сразу хочется сказать, что текст не для слабонервных. Реалистичные описания внутренних органов, разложенных на месте преступления. Особую дурноту вызывает поиск и выкапывание трупов, пострадавших от рук преступника. Он "наводит" красоту на казалось бы ненужных, некрасивых, опустившихся женщин, вспарывая их. Несколько раньше подобные преступления были в Лондоне. Полиция искала "Джека Потрошителя". Сопоставив факты, Фандорин предполагает, что маньяк из Лондона приехал в Москву. А в это время...в столице ждут императора на Пасху (1889). Но при таких обстоятельствах этого допустить нельзя. Как сделать так, чтобы слухи бесчеловечных преступлениях не расползались, и как дипломатичнее предостеречь от приезда царскую особу?

В расследовании Фандорину помогает Анисий Тюльпанов. В тандеме они чем-то напоминают Холмса и Ватсона (а еще же тут неоднократно упоминается Лондон). Автор держит читателя всегда в напряжении: подозрения падают то на одного, то на другого. А еще текст перемежается "мыслями" и планами маньяка. Что усиливает ощущение присутствия. Чем дальше тем интереснее, тем грустнее (не хотелось такой судьбы для Тюльпанова)...

Сомневаться не приходится: Фандорин даже в таких условиях и без помощника найдет преступника. Любители мрачной литературы "Декоратора" оценят...

28 ноября 2014 г., 23:21

Эраст Фандорин - 05.

Именно после прочтения данного романа я наконец осознал насколько же Акунинин дьяволски крутой стилист. Может подстроится под любой коммерческий штамп, но в итоге останется только похлопать его таланту и блистательной изобретательности рвать этот самый штамп в клочья, да и в глотку читателю старательно запихивать. И если в предыдущем романе, согласно требованиям комедийной афёры, присутствовали позитив и изобретательность, тот здесь мы видим совсем другую басню, совсем...

Тут писатель кидает читателя в омут классического триллера о маньяках. Даже не триллера, а самого настоящего фильма ужасов во всей красе. Тут и мрачная атмосфера, и куча расчленёнки, и напряжённые моменты, и необходимые кошмарные сюжетные повороты в соответствующей депрессивно-параноидальной спирали. Всё будет, ни про что автор не забудет. И уж сколько уже про маньяков разных и писали и снимали, но смог меня удивить этот роман и нервы основательно потрепать. А всё потому, что очень уж много тут неожиданного, холодно логического. И очень уж пришедшиеся по сердцу герои в этот омут кошмарный попали. И кружит их вертит, и рвёт на части. И каждому такого достанется, что мама не горюй. Не так то легко поймать настоящего психопата... Психопата, которого от нормальных людей самая суть глубинная отличает. Нелюдя настоящего. Да и что с ним сделать, да и кто виноват? Ведь иногда подобное поведение совсем не болезнь и не расчёт холодный. Это нечто иное. И от этого вправду мороз по коже...

П.С.: роман является прямым продолжением повести "Особые поручения. Пиковый валет".

28 ноября 2014 г., 22:53

Эраст Фандорин - 04.

Вот уж не ожидал, так не ожидал! Не ожидал от маэстро Акунина, не ожидал от Эраста Петровича. Читал не отрываясь, ей богу. Быстро-быстро, и внимательно-внимательно - чтобы не дай боже ничего не пропустить. Как по мне - одна из лучших книг из серии! Выбивается среди остальных своим очень тонким юмором, своей искренней, тёплой добротой. Герои - любо дорого смотреть, один другого краше! Тут и Фандорин личность настоящая - сияет разными гранями, только и успеваю диву даваться, и даже Маса веселил малость. Про шайку Пиковых валетов и говорить не нужно, сами за себя скажут - хитрющие, умнющие, бескомпромиссные. Вот уж действительно злодеи, которые вызывают лишь улыбку, уважение и добрые заслуженные восхищения! Честное слово - каждым таким выпуклым получился, что многие другие книги серии очень явно проигрывают данной повести на поприще персонажей. Курят в коридоре, с ручками трусящимися, а вместо сигарет - кучка картонная из прошлого... Такие вот пироги.

А книга то между прочим не то чтобы детективЪ, нет. Афёра это, дамы и господа, причём комедийная. И сюжет тут соответствующий - с подколами, с логикой, умой, и даже я бы сказал с находчивостью необыкновенной. Я пару раз от души гоготал! Вот снять бы такое в кино, да правильно снять, умело. Получилось бы то что надо для лёгкого культурного отдыха. Но жди тут, как же...

Ах да, чуть не забыл - а главный то персонаж вообще, так сказать, пришлый. И зовут его Арсений. Наивный человек, хороший, без претензий, но со стремлениями верными. Так он мне понравился, что слов не могу подобрать. Симпатизирую я таким, доброте такой искренней, хоть и зарытой почти всегда в дела неинтересные и унизительные. Тут же личность Арсения пригодилась Эрасту Петровичу. И вот как бы я не любил, так сказать, "голливудский финал" - но тут в тему, в тему же! Благодаря всем, и благодаря Арсению в особенности!

11 февраля 2017 г., 23:20

Акунин как всегда прекрасен. Очень люблю его язык и манеру повествования. В его произведениях сочетается легкость стиля и увлекательность сюжета. А Фандорин... тот как всегда на высоте. Красавец мужчина, молодой но с благородной сединой, сдержанный и галантный. На этот раз мы его видим глазами человека маленького и Эраста Петровича уважающего и почитающего. И хотя сам господин Фандорин в этой книге никаких особых результатов не добился, но позволил нам узнать еще немного про свою незаурядную личность, еще и помощником обзавелся. Несмотря ни на что, понравилась так же личность Момуса и его Мимочки, главных аферистов этой книги. До чего умный человек! А вообще, сюжет увлекательный, читала не отрываясь)

30 января 2017 г., 19:34

Приключения Эраста Фандорина - 5
Повесть о мошенниках

Рецепт нескучной серии об одном и том же герое довольно прост: в каждой новой книге помимо привычной фигуры главного героя появляется еще один яркий положительный персонаж, претендующий на роль рассказчика. Это не дает читателю заскучать, потому что каждый раз история преподносится под новым углом. В "Пиковом валете" нашими глазами становится юноша по имени Анисий Тюльпанов - воплощенный образ маленького человека, чудом угодившего в большую историю. Ему и боязно, и интересно быть помощником самого Фандорина - "кому рассказать- не поверят!" И новый персонаж, и сама история приобрели легкий иронический оттенок, да и сам великий детектив предстает перед нами в новом образе шефа.

Новое дело Эраста Фандорина не менее загадочно, чем предыдущие. В Москве орудует шайка "Пиковый валет", которая проворачивает все свои аферы с поразительной наглостью. Их проделки достойны махинаций Остапа Бендера. Чего стоит одна только выходка с продажей банкиру его собственных лошадей! В каждую новую операцию мошенники действительно вкладывают душу, так что читатель невольно поддается их обаянию. Фандорин возьмется за расследование всерьез, когда дело коснется его самого, однако о том, кто останется победителем в противостоянии детектива и мошенника, читатель должен догадаться сам.

16 августа 2016 г., 21:22
Зебра Фандорина

Сложно представить две более разнящиеся по духу и содержанию повести, тем не менее, объединенные в одну обложку. Легкий и развеселый "пиковый валет" отправляющий в среду авантюристов до мозга костей Френсиса Абигнейла и жестокий, темный "Декортор", наверняка бы порадовавший любителей "американского психопата" Эллиса. Но об этом по порядку.
Пиковый валет, блестяще вписавшийся в мир бюрократического механизма и неграмотности населения, прекрасно психологически играющий на чувствах и слабостях людей, вызывает усмешку, если уж не симпатию к находчивости. За грань допустимого так и не шагнувший, главный герой предстает развеселым человечком, который под заглавную тему из "шоу Бенни Хилла" и элементы немого кино видеться куда уместнее, чем в цикле о виртуозном следователе.
Декоратор же, или менеджер по художественной укладке внутренностей жертвы неподалеку, стирает улыбку и наводит саспенса достойного великих его мастеров. Человек, который считает, что и красота и уродство человека есть оскорбление творения всевышнего, и старается приравнять одно к другому. Да и зачем придумывать какого-то своего доморощенного Ваньку-терзателя, если можно приплести куда более известную личность Джека, наводившего ужас на улицах Лондона. Благо и годы тому сопутствуют, да и сама идентификация маньяка осталась на долгие годы для споров криминальных историков. Тут уж детективное мастерство Акунина раскрывается со всех его граней, вызывающих зависть многих ценителей точеных драгоценностей. Поворотов, ошибок, догадок, случайностей хватит и на несколько книг. И финал у такого мрачного произведения прекрасно вписывается в особенности судьбы Эраста Петровича - за абсолютный успех в азартных играх и расследуемых делах приходиться расплачиваться повсеместной потерей близких и дорогих людей.
Общего у произведений разве что введенный на время поручений колоритный помощник Тюльпанов, так же как и Фандорин, взлетевший сиюминутно из низов, да и ситуационная комичность диалогов, катализируемая разношерстностью и менталитетом чиновников разных мастей.
И после книги, почему то возникает интерес отнюдь не к дальнейшим захватывающим тайнам, в ряд выстроившимся перед Эрастом, а какие ещё испытания и потери ему предстоят.

6 января 2017 г., 16:38

Все не все, но многие знают, что серия о Фандорине - это попытка создать классические образцы каждого детективного жанра. Вот "Декоратор" - это образец детектива о маньяках. С этой точки зрения критиковать Акунина бессмысленно. Все элементы - от героев до композиции - соответствуют жанру. Можно даже создавать список отличительных черт и помечтать их галочкой. Серия кровавых убийств? Есть! Противостояние сыщика и маньяка? Сделано. Смерть перспективного молодого помощника героя и нападение на близких сыщика? Выполнено. Так можно продолжать еще долго.

Но так как на всех автору угодить невозможно, то скажу, что мне не понравилось. Во-первых, противостояние Фандорина и Джека-Потрошителя. Очень я не люблю эту разновидность литературной игры а-ля Шерлок Холмс против марсиан. Хотя и понимаю, почему Акунин остановился именно на этой личности. Джек-Потрошитель у большинства ассоциируется с серийными убийствами, к тому же он уже стал легендой, окруженной своим ореолом. С точки зрения рекламы, блестящий ход. Но вот с точки зрения логики и, кхм, исторической достоверности, это весьма сомнительно, хотя опять-таки надо отдать автору должное, обосновывает он все красиво.

Во-вторых, меня удивило, что Фандорин ведет себя, как опытный профайлер). Все-то он знает и о ритуалах, и о коллекции, и о стрессовых факторах, и о психологических предпосылках подобного явления. Такое ощущение, что не только-только начали изучать маньяков, а подобная технология уже давно существует, и Фандорин по ней курсы читает подраствющему поколению. Хотя все возможно, Фандорин же Шерлок Холмс и Джеймс Бонд в одном лице.

"Декоратор" - достойный представитель серии о Фандорине и удачное продолжение литературного эксперимента.

26 октября 2014 г., 12:08

Книга состоит из двух частей. Я думала, что вторая часть будет продолжением первой, но нет, здесь две АБСОЛЮТНО разные истории, можно сказать, противоположные.
Что касается повести "Пиковый валет". Тут я обнаружила некое сходство с первой книгой серии "Азазель": есть такой же молодой паренёк с мозгами, с огромным желанием работать и помогать своему "шефу", так он называет своего начальника. Вот и вернулись мы к тому, с чего начинали. Только тот самый "шеф" и есть наш Фандорин, у которого появляется помощник (я его называю зачухончик) Анисий Тюльпанов. Но всё-таки он немного уступает Фандорину в прыткости и сообразительности в ходе расследования, если сравнивать с "азазелевским" Эрастом.
Повесть "Пиковый валет" - повесть о мошенниках, не убийцах. Такие никогда не нападут первыми. Они просто обманывают людей, обводят их вокруг пальца и забирают чужие деньги. Они организовывали Кредитное товарищество "Батерфляй", которое очень уж смахивает на финансовую пирамиду МММ; ну и много всего интересного. Но, однажды, подложив Эрасту Петровичу свинью, они совершили большую ошибку.
Повесть "Декоратор" - это повесть о маньяке. Здесь многие события являются подлинными, как и сам убийца - лондонский Джек-Потрошитель. Но только это наш, отечественный, так сказать, made in Russia, по имени Декоратор. И вот тут началась настоящая мокруха (хотя название вполне безобидное). В этот раз я возненавидела своё богатое воображение, которое бесперебойно работало.
Практически, с самого начала я догадываюсь, кто убийца. Вроде бы всё сходится. Остаётся только выяснить мотив. Да и Акунин так аккуратненько пишет монологи от имени убийцы, что там не поймешь - мужчина или женщина. Очень хитро обходится использование слов, которые могли бы подсказать его пол. И вдруг оказывается моё предположение, кто убийца - неверно. Акунин специально незаметно подводит наши мысли к "якобы" убийце, тем самым пряча от нас настоящего. И, конечно же, развязка неожиданна.
P.S. Фандорину так и не везёт в личной жизни. Вечно происходит что-то, связывающее его с работой, но при этом мешающее построить семью. Он хотя бы к последней книге серии женится?

все 110 рецензий