4,7

До 2001 года записные книжки Цветаевой находились в закрытом архиве и впервые были напечатаны в двух томах с академической полнотой и обширными комментариями московским издательством `Эллис Лак`.…
Серия: Биографии и мемуары
Издательство: Захаров

19 июля 2015 г. 02:04

Господа! Все мои друзья в Москве и везде! Вы слишком думаете о своей жизни! Увас нет времени подумать о моей, - а стоило бы.

Эта дневниковая проза многое открыла для меня. Помогла понять личное отношение поэтессы к происходящим вокруг непростым событиям, к быту в вынужденной нищете, к революции, гражданской войне, к неизвестности относительно судьбы мужа, к смерти младшей дочери. Помогла оценить величие личности и трагизм судьбы Марины Ивановны, подчеркнула, какой тонко чувствующей душой она обладала. Странная, только Цветаевой присущая форма построения предложений, говорит нам о том, что поэзия звучит даже в её прозе.

Я, это под небом, одна. Отойдите и благодарите.

ISBN: 5-8159-0206-3, 5-8159-0267-5

Год издания: 2002

Твёрдая обложка
Страниц: 400
Тираж: 5 000 экз.

19 июля 2015 г. 02:04

Я, это под небом, одна. Отойдите и благодарите.

Aneska

27 января 2013 г. 19:13

Что за чудо были эти страницы – почти без поэзии, но насколько поэтичны; поэзия в прозе – вот настоящее искусство. Искренность, поражающая до глубины души, раскрывающая тайны и мысли. Я не большой знаток ни поэзии Цветаевой, ни ее жизненного пути. Тот, кто читал ее сроки многое, наверное, поймет. Но это будет очень личное впечатление. И уверена, что каждый найдет сходство и душевное родство. Такие женщины, как Марина Цветаева кажутся нам не от мира сего, созданиями неземными. Но в тоже время она олицетворение каждого своего современника (и даже нас с вами, детей 21 века). Читала эти отрывистые, практически бессвязные рассказы, а перед глазами вставал ее московский дом в летних солнечных лучах. Очень он мне запомнился и произвел впечатление поэтичности.

А как написано про Пастернака!…