Эта книга родилась из киносценария, написанного Юлией Лешко для 12-серийного телефильма «Ой, ма-мо-чки!..», чтобы час­тично восстановить те линии, которые по разным причинам потерялись в экранной…
Серия: Кинороман
Издательство: Регистр

11 февраля 2022 г. 14:17

1 Смеяться после слова "лопата"

Подражая автору, скажу так: Миленько, слащавенько, банальненько и ооочень приметивненько!

(Трубочка, животик, ребеночек, глазки и т.д. - количество уменьшительно-ласкательных просто зашкаливает. Это на кого вообще рассчитано?!)

Первый момент, когда мне захотелось отложить эту книгу:

беременным, которых всегда – и в лицо, и за глаза – называла «мамочки»,

Для меня это слово "мамочки" в адрес беременных отдает чем-то ужасно совковским, эдакое покровительственно-снисходительное... Не вижу в этом ничего приятного.

Второй, просто отвратный момент, это, когда доктор Вера совершенно беспардонно лезет не в свое дело в случае с Берестень. И, если соседкам по палате такое хоть как-то можно простить, то, насчет врачихи... (дада именно так я ее буду называть, т.к. увидела и "узнала" "наших" гинекологов во…

ISBN: 978-985-6937-69-2

Год издания: 2013

На презентации книги 7 февраля 2013 г. (XX минская международная книжная выставка-ярмарка) специально для Юлии Лешко работники издательства сняли видеоролик о том, как на стенде «Регистра», будто под окнами роддома, издатели с плакатами: «Какая она?», «Сколько?», «А сама-то как?», «Когда следующая?» поздравляют автора с рождением книги, автор была растрогана до слез.

Интересная тенденция - прочитавшая книгу, беременеет, а несколько актрис из многосерийного фильма "Ой, мамочки!" сразу после съемок отправились в декретный отпуск.

...МЫ — МАМОЧКИ!

Книги рождаются по-разному. Велик соблазн сказать, что каждую нужно выносить, как ребенка. Наверное, с какой-то долей преувеличения, так и есть. От замысла до воплощения много разных стадий проходит. Да, в общем, похоже...

Обычно книги пишут, потом — экранизируют. Но эта книга родилась из киносценария, написанного для 12-серийного телефильма «Ой, ма-мо-чки!» Мы написали его в соавторстве с главным редактором журнала «На экранах» Людмилой Перегудовой. Ра­ботаем вместе уже... более четверти века! Вместе мы не раз писали сценарии к документальному кино («Наследники Скорины», реж. А. Кар­пов) и художественным фильмам. К сожалению, из нашего совместного «художественного» творчества в запуске пока только «Ой, ма-мо-чки!». Его снимает на киностудии «Беларусьфильм» (копродукция с российской кинокомпанией «ТрогирПродакшн») кинорежиссер Иван Павлов. Но — как знать: возможно, еще немало работ впереди!..

Кинопроизводство — дело интересное, но довольно жесткое, в первую очередь, по отношению к сценариям. Вот и наш первоначальный вариант сценария претерпел невероятное количество дополнений, изменений, уточнений. И не потому, что сценарий был неважный, а режиссер — капризный. Такова специфика производства: фильм — это совершенно особое, самостоятельное произведение. И его автор уже — режиссер.

«За кадром» остается многое. Режиссер следует своей концепции, усиливая одни линии и отказываясь от других. И он, повторюсь, прав! Потому что это — его фильм.

Да, идея «Мамочек» витала в воздухе: у каждой женщины есть своя история на эту тему. Когда я начала работать над сценарием, поняла: без соавтора тут не обойтись. И «соавторов» нашлось много!

...Первый и главный соавтор, конечно, Людмила Перегудова: мы столько лет работаем вместе, так хорошо понимаем друг друга, что даже думаем иногда одинаково (что, в свою очередь, отражает­ся на стиле). И взгляды на материнство у нас чаще всего совпадают.

...«Мамочки», с которыми я лежала на сохранении в род­доме 1-й Городской клинической больницы. Я их до сих пор вспоминаю с нежностью и мысленно всегда желаю им счастья.

...Акушер-гинеколог — Лариса Петровна Попкова, с которой познакомилась и подружилась там же. Она очень помогала мне, когда я постигала «азы» материнства, и помогает сейчас, консультируя нас по медицинским вопросам.

...Мои подруги, матери разновеликих детей. Сколько детей — столько историй их появления на свет.

...Мои сотрудницы, мои знакомые, мамы друзей моего сына по детскому саду и школе.

...Моя мама!

За книгу взялась, чтобы частично восстановить те линии, кото­рые по разным причинам потерялись в экранной версии. И просто потому, что жаль расставаться с героями, которые на экране, обретя плоть и голоса сыгравших их актеров, будут жить уже своей жизнью.

...Кто-то, возможно, упрекнет меня в том, что уж очень они хорошие, эти мои «мамочки». Что реальная жизнь куда жестче и в порт­ретах медиков не всегда преобладают яркие краски. Что проблем гораздо больше, чем может показаться, когда читаешь эту книжку.

Да, все мои оппоненты правы. Я и сама могла бы добавить от себя: и труд медиков тяжелее и порой неблагодарнее, чем на страницах и в кадрах «Мамочек», и женщины рожают очень разные. Ведь право на материнство отнять нельзя ни у алкоголичек, ни у наркоманок, ни у инфицированных неизлечимыми болезнями и т. д. Нередки случаи, когда медики рискуют своим здоровьем, борясь за жизнь и здоровье детей, которых такие женщины рожают.

Просто я ставила перед собой другую цель. Чтобы одни мои читательницы улыбнулись, вспомнив этот период своей жизни — за несколько недель до рождения ребенка, и всех тех, кто помогал малышу появиться на свет. Другие — задумались о материнстве. Кто-то — обрел надежду на материнство.

Героини «Больничного Декамерона» — завтрашние мадонны. Пусть их будет больше!

Автор, с любовью —

— к маме Вале...

...и другим «мамочкам» в моей жизни: Люде, Ларисе, Марине, Свете, Вере, Алене, еще одной Люде, еще одной Ларисе, двум Таням, Елене, Яне, Веронике, Тамаре, Даше...

2012 - Ма-моч-ки!.. - Россия, Беларусь, реж. Иван Павлов (2 серии) Эта книга родилась из киносценария, написанного Юлией Лешко для 12-серийного телефильма «Ой, ма-мо-чки!..», чтобы час­тично восстановить те линии, которые по разным причинам потерялись в экранной версии.

Кураторы

11 февраля 2022 г. 14:17

1 Смеяться после слова "лопата"

Первый момент, когда мне захотелось отложить эту книгу:

беременным, которых всегда – и в лицо, и за глаза – называла «мамочки»,

1 апреля 2019 г. 11:53

Совпало так, что я сначала смотрела сериал, причем 2 часть, а буквально через несколько дней на сайте промелькнула эта книга. Конечно, я заинтересовалась. Телевизор я практически не включаю, даже новости смотрю очень редко, но от безделья пощелкать кнопками пульта в поисках чего-нибудь интересного могу, как правило, меня там ничего не привлекает и телевизор опять выключаю на неопределенное время. А тут зацепило, причем показывали все серии подряд. В данном случае для меня сериал оказался интереснее книжки, написанной по его мотивам. Но тут дело в очень большом количестве героинь, каждая со своей историей, поэтому читать было сложновато, фантазия, видимо работала туговато и каждую по отдельности героиню я не представляла. С врачебным коллективом было проще, сериал то я смотрела и…

Подборки