bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 ноября 2021 г. 08:15

5 А он такой рассеянный-или как сделать научпоп интересным

Как же я любила её в детстве! Просто была толстая старая зелёная книга, которую я брала в библиотеке. Первый раз - ходила кругами, осторожно подкрадывалась, с опаской приоткрывала. А там-много убористого текста, странные иллюстрации, цифры и формулы... А потом решилась-и брала снова и снова.
Не знаю, устарела ли книга. Наверно-уж очень она того времени, сильно советского. Рассеянный интеллигент-профессор вроде Шурика Тимофеева, гениальный в своей области, но абсолютный тютя в бытовых вопросах. Покорная, но сметливая девочка отличница навроде Паспарту, которая все видит, но почтительно молчит. Команда пионеров, разбирающая ошибки магистра. Напоминала мне компанию с Большой Спасской или "Эликсир Купрума Эса".
Математика, конечно, для меня - махрового гуманитария по жизни-была тёмным лесом.…

ProstoYa74

26 августа 2021 г. 14:31

5 Магия математики

Мне с детства нравились цифры и числа. Меня завораживало, как под воздействием знаков они вдруг начинали перестраиваться, меняться местами, преобразовываться из одних в другие. Это настоящая магия. Позже я поступила в вуз на специальность, связанную с математикой. И пусть работаю в другой сфере, но математика и любовь к ней остались со мной навсегда. Книги Владимира Артуровича Лёвшина уже были в моем детстве. Но, к моему большому сожалению, я начинаю знакомство с ними только сейчас. Первая из книг, прочитанных мною, - начало истории о Рассеянном Магистре. Когда берешь в руки детскую книгу, то первый вопрос, который возникает, - это на какой возраст она рассчитана. Честно говоря, несмотря на то, что в аннотации указано, что эта книга для младшего школьного возраста, я не сразу с этим…

30 июня 2021 г. 22:03

Это уже вторая книга про Магистра, которую я прочитал. По этому я знал, что Магистр будет везде ошибаться. Например, Магистр говорит, что мыс Доброй надежды самый южный. Но самый южный мыс - Игольный! В этой книге (как и в прошлой), главы разделены на две части: заметки Магистра и разборы этих заметок. Иногда заседания очень смешные. Нулика спрашивают:

Сказал бы лучше, что́ больше: корень кубический из трех или корень квадратный из двух? — Конечно, корень кубический из трех! — выпалил Нулик не задумываясь. — Допустим, — вмешался я. — Но почему? — Хотя бы потому, что Магистр утверждает обратное.

Когда я читал эту книгу, она мне под конец надоела. Уже раздражали ошибки Магистра, но потом стало интересно.

13 июня 2021 г. 22:08

Эта книга очень интересная и смешная. Главы этой книги состоят из основной части (сама диссертация Рассеянного Магистра), разбора диссертации,

. В разборах ребята и Нулик (можно посмотреть кто это такой в книге "Три дня в Карликании") читают отрывки диссертации, находят оплошности Рассеянного Магистра и решают те задачи, в которых он ошибся (он же рассеянный!). К примеру: Еденичка (девочка, с которой познакомился Магистр) спрашивает:

Как вы думаете, что больше? Зал или Ползала?

Магистр подумал, что зал это 1/1, а ползала - 1/2 того же зала. Но на самом деле Еденичка имела ПОЛ зала! И это ещё не самый смешной пример! Книга очень интересная, смешная, а главное познавательная!

9 марта 2020 г. 11:07

Ну я скажу, что для деточек в 27-9 годиков типа меня уже эта книга давно и сурово пройденный этап( но если у меня будут дети, я обязательно подсуну). Что я могу сказать это прекрасный учебник с тех времен, когда еще была цель научить, а не заставить вызубрить. Построена книга как: глава с задачками - разбор полета . Вот по художественному я честно потерялась в повествовании, так как не всегда можно понять откуда все эти герои ( надо-надо было начинать с Карликании), но ине понравилось. В сущности ценнность этой книги совершенно не в художественном наполнении.

29 января 2020 г. 17:35

Перечитать "Магистра" я хотела уже давно. Я с ним училась и взрослела. Когда я впервые взяла в руки эту книгу, я могла решить едва ли 3-4 задачки из нее, а понять приведенное ниже решение, возможно, еще 5-6. Но с каким трепетом и благоговением я ее читала и перечитывала из года в год! С каждым разом понимая все больше и больше восхищаясь книгой!

Конечно, основной упор в ней делается на математику и все с ней связанное: алгебра, геометрия, сопромат.. Но кроме того она знакомит с мифологией, литературой, историей, музыкой, астрономией и прочими науками. Причем все представлено в такой интересной, игровой форме, что, даже не понимая решений, читаешь с неослабевающим интересом.

Большой плюс книги в том, что она разбита на главы. В одной главе Магистр путешествует, пытается решать задачки,…

30 мая 2019 г. 13:34

5 Интересная информация

Книга детская, всё объяснено понятным языком. Но несмотря на это, даже взрослый сможет найти что-то новое для себя. Интересно себя проверить на внимательность. Я нашла не все ошибки. Советую к прочтению всем в качестве лёгкой познавательной книги для отдыха.

Прочитана в рамках Школьной Вселенной

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 декабря 2017 г. 08:51

Такие книги нужно обязательно подсовывать детям. Особенно тем, которые не любят математики. Во-первых, она очень веселая и бодренькая. Во-вторых, познавательная. Причем только в хорошем смысле слова. Научные термины объясняются ненавязчиво, легко и просто. Задачки решаются мимоходом, но при этом оставляя четкое представление о том, как это делалось. В-третьих, мне очень понравился стиль повествования. Читаем сначала все приключения, размышления и бесконечные косяки Магистра, а потом разбираем его ошибки. Очень неплохо придумано. В общем, мне понравилось.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

10 января 2017 г. 21:35

За книгу я поставил 5 баллов, но самому магистру за ошибки - 2. А теперь серьезно. Книга мне очень понравилась. Она рассказывает о том, как дети и Нулик читают Диссертацию Рассеянного магистра и исправляют его ошибки. Каждый раз на исправление ошибок они ходят в разные места, соответствующие теме того, в чем ошибся магистр. Ошибки магистр допускал в совершенно различных областях, то в астрономии, то в математике. И попутно в Диссертации магистр искал свою пропавшую маленькую подругу - Единичку. Было очень весело и познавательно читать эту книгу и самому отгадывать задачи.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Предмет - нумерология и землемерие.