4,6

Повесть о том, как трое подростков – два мальчика и девочка – участвовали в геологической экспедиции в тайге, о приключениях и опасностях, которые им пришлось пережить. В книге очень много…
Цикл: Цикл о геологах, книга №1
Издательство: Татарское книжное издательство

20 февраля 2024 г. 01:10

Прекрасная добрая книга, кстати, еще и очень познавательная, хоть я и не интересуюсь геологией. Сам сюжет также затягивает и хочется узнать что же в следующей главе. Иногда, правда, автор как-то перебарщивал с драматизмом-героизмом (особенно в финале), но это все равно трогало меня до слез. Надеюсь когда-нибудь эту книгу переиздадут с хорошими иллюстрациями. Из минусов: Как-то под конец автор сделал слишком явное разделение на плохих-хороших, даже жалко стало Валеру, думала, в конце они с Сашей помирятся, и нам покажут как Валера изменился в лучшую сторону, но - нет. Финальный неожиданный поворот с отцом, как-будто, был уже лишним. Ну, лично мне хватило бы и просто хорошего финала, где все живы и вернулись домой.

Год издания: 1963

Казань
В книге имеется словарик геологических терминов.

Кураторы

20 февраля 2024 г. 01:10

laritta

31 января 2024 г. 08:32

5 Экскурс в удивительный мир минералов

Для меня это был экскурс в удивительный мир минералов, даже не представляла ,что их так много, и насколько богата ими наша Земля. И приключения захватывающие, читаешь от главы к главе и думаешь, ну, всё ,ребята не выберутся ,но всё обходится, и, здесь же, автор показал внутреннюю сущность человека, которая заложена у него в детстве и которую еще не поздно исправить ,если ты оказался слабаком и предателем. Читаешь и попутно знакомишься с новыми и новыми минералами. Дикая природа описана очень красиво и завораживающе ,а сколько ещё неизведанного и неизученного, вот это и предстоит сделать молодому поколению

Подборки