• 1 100 000рецензий на книги

Записки старого козла

ISBN: 978-5-699-62869-8
Год издания: 2013
Серия: Pocket book

Чарльз Буковски — культовый американский писатель, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Оценка Fenidiya:   3.5  /  3.9

Он говорил, что просто садился за машинку и писал все, что приходит в голову, а потом это все пускали в печать одной газетки. И вся книга состоит из разрозненных заметок, не знаю как в бумажном, а в электронном варианте без разделения на темы. Иногда читаешь и понимаешь, что идет уже новая записка Старого Козла, а ты еще старую не переварил. Название, кстати, подходящее.
Темы совершенно разные. Это воспоминания о детстве и молодости, о бесконечных шлюхах и драках, о безденежье, о нескончаемом пути куда-то дальше и дальше, не важно куда, о поэзии и "заморозке" человека в вечно пассивном состоянии.
В этом что-то есть. Не могу сказать, что мне понравилось, уж больно на разных сторонах жизни мы с Буковски стоим. Я не представляю бродяжничество от слова совсем. Если я окажусь на пустой… Развернуть