• 1 100 000рецензий на книги

Трезуб-империал

ISBN: 978-5-905629-77-8
Год издания: 2013
Издательство: Зебра Е

Осень 1982 г. Маленький западно-украинский город (в далеком прошлом столица великой державы) потрясен громкими убийствами. С ними как-то связана странная находка, будоражащая умы следователей, - необычная монета, золотой империал. Монета государства, которого никогда не существовало.

Оценка SergejZatsarinnyj:   5  /  4.8

Поначалу принял книгу за фэнтези, его частенько подсовывают лохам, вроде меня под видом исторического детектива. Оказалось вполне даже реально. И детектив, и история присутствует. Хоть действие происходит уже на излёте СССР. Ближе, наверное, к кладоискательскому детективу или, как Эксмо называло свою серию: артефакт-детективу.
Но дело не в этом. А в том, что неожиданно понравилось и даже, я бы сказал, увлекло.
Действие происходит во Владимире-Волынском. Маленьком городке областного подчинения на западе Украины. Райцентре, короче говоря. Чуть больше 30 тысяч жителей. Тихая милая провинция.
А в прошлом столица крупного европейского государства, претендовавшего одно время на роль регионального гегемона. Славные имена, великие события.
Это ощущение автор очень хорошо передал. Тень великого… Развернуть