Василь Быков - Дожить до рассвета: Повести (сборник)
4,5

Дожить до рассвета: Повести (сборник) 4.5
Книги Василя Быкова любимы миллионами читателей, потому что написаны с искренней любовью к народу-труженику, понесшему огромные жертвы во имя ложных идеалов. Автор, сам прошедший полями сражений, на протяжении всего творческого пути оставался верен главной теме своего творчества - испытаниям в годы Великой Отечественной войны, ведь именно в этих жесточайших условиях необходимости выбора определяется сущность человека.
Повесть "Карьер" рассказывает о судьбе раскулаченной семьи, автор очень остро переживает судьбу своего народа, по которому прокатилось, проехало "красное колесо" сталинских преобразований.

Introvertka

29 октября 2021 г. 14:27

5 "Пусть же они будут счастливее нас"

"Мертвым не больно" - такое лаконичное, но пронзительное заглавие у повести Василя Быкова, описывающей воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. Прошло уже более 20 лет, но эти воспоминания всё такие же яркие и наполненные болью, как и в годы войны.

Только лишь к концу повести я окончательно осознала смысл ее названия. Этот фрагмент текста, внутренний монолог лейтенанта Василевича после пленения немецкими солдатами, может подтолкнуть читателя в правильную сторону.

Да, я хочу умереть. Я не хочу идти в плен. Я не буду давать им никаких показаний. Я не хочу и не могу больше страдать. Страдания становятся сверх моих сил. Я даже не знаю, где и что у меня болит. Боль самовластно хозяйничает во всем теле, неизвестно чего добиваясь. И я завидую Юрке. Ему уже не больно. Он переступил свой…

Карьер — Василь Быков, роман

Твёрдый переплет, суперобложка.
1040 стр.

Introvertka

29 октября 2021 г. 14:27

5 "Пусть же они будут счастливее нас"

OlgaRodyakina

7 мая 2021 г. 19:13

Ноябрь, 1941 год. Спецгруппа диверсантов из десяти человек отправляется на задание в тыл врага. Цель - уничтожить склад боеприпасов. В какой-то момент группу начинают преследовать несчастья и единственное, что остаётся солдатам - дожить до рассвета.

К моему стыду, до этой повести с творчеством Василя Быкова я была не знакома. Мне попадались на глаза его книги, но почему-то я проходила мимо...и очень даже зря.

Атмосфера военной операции настолько классно создана, что во время чтения я ощущала снег...он забивался мне за шиворот, хлюпал в сапогах, жег лицо. От лыжной гонки чувствовалась слабость в мышцах и хотелось пить. Было ощущение, что я часть группы. Поэтому пришлось очень тяжело прощаться с бойцами.

Волшебным оказалось для меня и описание белорусского города Гродно.
Сначала покорила река…