4,7

Маше Рольникайте было четырнадцать, когда нацисты вошли в Вильнюс. Именно с этого момента начинается дневник еврейской девочки-подростка, описывающей свою жизнь в Вильнюсском гетто, а затем в двух…
Издательство: Гонзо

11 мая 2023 г. 08:22

Ночь… Земля тяжело дышит: ее давят трупы невинных людей.

Людей, замученных в лагерях смерти, убиенных только за их цвет волос и глаз, за не соответствующую веру или национальную принадлежность, расстрелянных в гетто, угнанных на принудительные работы, умерших от голода, холода и человеческого равнодушия.

Я много читаю про холокост и ужасы войны. Я сама себя приговариваю к ежегодной порции «неудобных» и страшных книг, натягивая эти книжные «вериги», чтоб чесалось, болело и не заживало никогда!

В этом году - моей власяницей стала книга Маши Рольникайте «Я должна рассказать». Она написана давно, в середине 60-х, широко издавалась в Советском Союзе, но всегда стояла только в детских библиотеках на полках вместе с историями о пионерах-героях.

И хоть написана она от лица 13-летнего подростка,…

ISBN: 978-5-904577-20-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 584 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ СЧАСТЬЯ…http://vpereplete.org/2016/10/books-about-terrors/
23 АВГУСТА – ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СТАЛИНИЗМА И НАЦИЗМА http://vpereplete.org/2016/08/23-august/
"100 лучших новых книг для детей и подростков 2016" http://ru.calameo.com/read/003958481f868cedad5f4
14 лучших детских книг ноября https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/14-luchshih-detskih-knig-noyabrya/
NON/FICTION № 17: новинки детской литературы (2015) http://bibliogid.ru/novye-knigi/kontekst/2212-non-fiction-17-luchshie-detskie-novinki
Интересные детские книги декабря 2015 http://littlereader.ru/interesnye-detskie-knigi-dekabr-2015/
Памятная семерка декабря http://littlereader.ru/pamyatnaya-semerka-dekabrya-06-12-15/
Память и политика: как говорить с подростками о войне http://www.papmambook.ru/articles/510/

Показать ещё

Кураторы

11 мая 2023 г. 08:22

Ночь… Земля тяжело дышит: ее давят трупы невинных людей.

И хоть написана она от лица 13-летнего подростка,…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 июля 2022 г. 09:07

5 Не могу молчать

Неужели это правда? Неужели можно так издеваться над человеком?
Хоть бы один день прожить без страха смерти!
Раньше я никогда не представляла себе смысла этого слова. Да и «фашизм», «война», «оккупация» казались только словами в учебнике истории. И теперь, наверно, люди других городов и стран, где нет войны и фашизма, тоже не понимают, не представляют себе настоящего смысла этих слов. Поэтому надо записывать в дневник все, что здесь творится. Если останусь жива, сама расскажу, если нет — другие прочтут. Но пусть знают! Обязательно!

В этой книге приведены дневниковые записи с 1941 по 1945 годы, описывающие события в Вильнюсе после начала войны, образование еврейского гетто, массовые уничтожения людей и угон уцелевших в концлагеря. Автор данного произведения - молодая девушка, начавшая…