Опыт русской грамматики. Сравнительный взгляд. Индоевропейские и славянские языки

К. С. Аксаков

4,3

Вниманию читателей предлагается книга выдающегося русского филолога, историка, публициста и поэта, литературного критика К.С.Аксакова, посвященная сравнительной грамматике русского языка. Автор…
Серия: Лингвистическое наследие XIX века
Издательство: Либроком

18 января 2020 г. 22:20

5 Бесподобный труд.

Я читал книгу 1880 года издания в III томе сочинений автора. Она называлась просто "Опыт русской грамматики". Часть II. Книга меня поразила, в моём сознании произошёл переворот.

По сравнению с подходом Константина Сергеевича современные учебники русского языка похожи на пособия для мартышек, настолько научно и даже философски рассматривается понятие языка и грамматики вообще. Разумеется эти вещи вообще нельзя сравнивать, поскольку в данном случае преследуются совершенно иные цели.

Эта книга предназначена прежде всего для филологов, для тех кто изучает языки, причём не обязательно только русский. Это великолепная работа, которая обогатит ваше внутреннее понимание языка.

Труды конца 19 века порою настолько сильно отличаются от современных, что возникает ощущение пропасти во всех областях…

ISBN: 978-5-397-01890-6

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 306 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

18 января 2020 г. 22:20

5 Бесподобный труд.