Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Павел Басинский

eternal_way

15 июня 2013 г. 20:22

Нельзя хромать на оба колена. Нельзя одновременно любить Льва Толстого и Иоанна Кронштадского. Н.С. Лесков

А Басинский опять молодец! Я-то вот согласна с Лесковым, а он, как взял безупречный тон вначале книги, так до конца его и выдержал. Ни разу не склонив чашу весов ни на одну, ни на другую сторону. Видимо все-таки можно, можно хромать на оба колена :-)

Ну а в остальном, как обычно - легкий слог, динамичная композиция, масса интересных свидетельств и ссылок на источники. Замечательная биографическая проза!

imho-ho

17 мая 2013 г. 13:42

- Кого Вы находите самыми замечательными и популярными людьми в России? (Александр III) - Во-первых - Льва Толстого...(А.А.Толстая,камер-фрейлина) - Это я ожидал. А далее? - Назову еще одного человека. - Но кого же? - Отца Иоанна Кронштадского.

Басинский проделал огромный труд - масса дневниковых записей,писем,воспоминаний,отрывков из рукописей главных героев. Не скажу,что чтение легкое. Столкновение истинной веры и религиозной философии. В этой книге меня больше интересовала личность Иоанна Кронштадского, т.к все, что я читала до этого были слишком "церковные" причесанные тексты. Басинский безусловно корректен, но он все же пишет о живом человеке, а не о "святом", с множеством проблем,в том числе семейных.

Вечером сегодня вышла крупная неприятность с женою из-за того,что я обличил ее…

20 апреля 2020 г. 10:31

5 Где же история вражды?

Эта книга не первое моё знакомство с писателем Павлом Басинским. До этого мною были прочитаны два его произведения, одно из которых - "Бегство из рая", которое затрагивает биографию и творчество писателя Л.Н.Толстого. Прочитанное мною в этой книге во многом перекликается с содержанием книги "Святой против Льва...". Основное содержание книги в достаточной степени раскрывает биографиии Л.Н.Толстого и Иоанна Кронштадтского. Автор затрагивает духовно-религиозные аспекты жизни Л.Н.Толстого, проводя параллельно анализ духовной составляющей личности Отца Иоанна. Но где же, собственно, само описание столкновения взглядов этих двух людей, силы их борьбы между собой? Эта сюжетная линия не была отражена так, как мне хотелось бы. Лишь в приложении к книге П.Басинский знакомит нас с посланием Иоанна…