Жития святых Православной церкви. Синаксарь в шести томах (комплект из 6 книг)

Иеромонах Макарий Симонопетрский

Предлагаем вашему вниманию комплект из 6 книг "Жития святых Православной церкви. Синаксарь в шести томах".
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

8 марта 2019 г. 12:54

Самое лучшее чтение для осознания доступности, многогранности и территориального всеприсутствия святости. Много западных святых (Англия, Франция и т.д), много современных святых других поместных Церквей. Лучший синаксарь на данный момент, жития Димитрия Ростовского после него читать уже трудно, слишком устарелый язык и отсутствие личности у святых, одни внешние типичные нормы святости

ISBN: 978-5-7533-0551-0

Год издания: 2011

8 марта 2019 г. 12:54

1 ноября 2015 г. 17:23

5 Чтение на каждый день

Книги будут интересны не только христианам, но и вообще всем интересующимся житийной литературой. Один из самых полных синаксарей (сборник житий) в православной церкви. Я читаю перед сном по житию на следующий день (церковный день начинается с вечера предыдущего дня). Так прочитали по одному (первому) житию год. Впереди ещё много приятных душе минут.

Сами жития отличаются по написанию (есть основанные на актах мученичества, т.е. достоверные описания мучений, а есть написанные по средневековому канону), что будет видно при более-менее регулярном чтении.

Очень хорошо иллюстрирован, включая и цветные изображения. Главное, чтобы эта серия не только украшала вашу полку, но и была частой гостьей в руках.