Метро 2033. Право на жизнь

Метро 2033. Право на жизнь 4,4

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают "Вселенную Метро 2033", серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Вся история человечества - это…

Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №48
Конституция Апокалипсиса, книга №2

Blacknott

Взгляд из Улья

15 января 2020 г. 19:02

5 Жутко интересное путешествие по страшному миру Апокалипсиса

Бодренько, жестко, насыщенно, жутковато, интригующе и увлекающе. Начав читать, не хочется останавливаться. И вместе с движущимся караваном к северным богатствам Росрезерва ты проходишь, как сквозь все ужасы, так и удивительно сохранившие прежний вид земли, этого постапокалиптического мира. Где-то совсем хреново, где-то, наоборот, выжила и природа, и люди не посходили с ума, не превратившись в разных неприятных чудищ и моральных уродов. Хотя, конечно, больше мрачного и страшного, чем доброго и хорошего. Больше жутких, даже иногда отвратительных по своей сути историй и даже... сказок. Да-да, тут встречается человек, собирающий сказки апокалипсиса, как правдивые, так и до чертиков мистические и неприятные. Как, например, про Грибника, у кого вместо кожи... сплошь щупальца. А чего стоит…

Алло, мы ищем таланты! (объяснительная записка) (статья)

Автор: Дмитрий Глуховский

Право на жизнь — Денис Шабалов , роман

От автора

Автор: Денис Шабалов

ISBN: 978-5-17-077671-9

Год издания: 2013

Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Незадолго до выхода книги Андрей Альтанов выпустил роман с таким же названием в серии «S.T.A.L.K.E.R.».
Образ Данила на обложке воплотили актёр Марк Стронг и сам автор, Денис Шабалов.
О второстепенном персонаже романа, Пупке, есть рассказ-мидквел «Ещё немного о Пупке» в антологии «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной» (редактор-составитель — Никита Аверин).
Входит в бокс-сет «Справедливость силы» вместе с книгами «Свидетель» Константина Бенева и Ирины Барановой и «Измеритель» Игоря Осипова.
Обладатель второго места в ЛКВ-2013 и премии «Лучшая мужская роль» (Данил Добрынин; «Ржавый Артём», 2013).
Переведён на польский язык.
Впервые обложка романа, переведённого на польский, заметно отличается от оригинальной. Лицо Данила сделано больше похожим на лицо Дениса.

Денис Шабалов «Право на жизнь»

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (2 место)
2014 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая мужская роль)

thosik

24 мая 2015 г. 06:13

Не буду долго ходить вокруг да около, сразу начну с того, что была приятно удивлена и озадачена тем, как резко поменялся и улучшился стиль автора по сравнению с первой книгой. Молодец Денис! Умничка! Видать, вошел в писательский раж и выдал нам замечательный, богатый, интереснейший роман, который не просто украсил цикл Вселенной, но и стал своего рода изюминкой. В продолжение рассказа о полюбившихся уже героях читатели вместе с ними отправляются в сложное и сопряженное многими опасностями путешествие на север страны, где их ожидают обещанные богатства Росрезерва, но так ли все просто, как кажется? И имеют ли они в очередной раз применить право на силу и право на жизнь, с боем забирая эти самые богатства, ведь люди, живущие там, куда они направляются, тоже имеют те же права, тоже хотят…

11 марта 2015 г. 14:40

С творчеством Дениса Шабалова познакомился с первой книги — «Право на силу» и вторая книга вышла не хуже первой, а в чем то намного лучше первой. Автор новичок, но уже с интересной манерой повествовать историю. Нравиться его подход к детальности рассказа о персонажах, боевых действиях и прочих событиях.

ВАЖНО: Не читайте в книге прологов. Автор умеет спойлерить и это пожалуй, единственный недостаток. Вторая книжка стала для меня драматичней, напряженней и если бы не спойлеры в начале - я бы поставил 10, а так лишь 7 баллов.

Жду с нетерпением третью и заключительную часть — «Право на месть» Дениса Шабалова.

24 декабря 2013 г. 17:01

может уже привыкла, а может книжка и правда чуть менее суровомужская в плане военных терминов... наверное, должна была быть более напряженной и неожиданной. но в прологе случился глобальный авторский спойлер, который ясно дал понять, чем же дело закончится...и дальше было уже гораздо менее интересно и захватывающе...но зато этот же спойлер спас слегка скомканую сцену основного мочилова ГГ и врагов..)

в общем, продолжение прочитаю. как выйдет.)