16 мая 2022 г. 21:35

5 Как была присвоена французская Победа

25 августа 1944 года на улицах Парижа царили восторженный беспорядок и всеобщее возбуждение. Бойцы Сопротивления, одетые в живописные лохмотья, опалённые в бою, смешались с парижанами. Здесь же немало радостных француженок, часто с оружием, но и в нарядных летних платьях.

На балконах, в окнах, на крышах, всюду люди. Шум приветственных криков, пение «Марсельезы», гром оркестров.

В Ратуше, там где был штаб нескольких революций, там где заседала Коммуна собрались члены Национального совета Сопротивления и Парижского комитета освобождения.

После пяти дней боев немецкий генерал Дитрих фон Хольтиц сдался до прихода сил союзников и подписал капитуляцию лидеру Сопротивления, ветерану Гражданской войны в Испании, коммунисту, полковнику Анри-Роль Танги.

Париж освобождён народными силами Сопротивления,…

25 октября 2021 г. 15:57

4 «Итак, Франция Виши на службе Гитлера, а Франция де Голля на службе Черчилля!»

«Меня выпускают в продажу как кусок туалетного мыла»

«де Голль вообще с презрением относился к экономическим и социальным делам. Поэтому глубинная сущность явлений часто ускользала от него. Нация как некая мистическая общность традиций, психологии, мысли и чувства - вот что он принимает в расчет в первую и в последнюю очередь.»

Характер Шарль де Голль получил из пробирки, где были перемешаны два сильнодействующих снадобья: церковные заповеди и армейский устав. Причем, церковь была с сильным иезуитским привкусом. В 1907 году де Голля отправляют учиться за границу, в Бельгию. Туда перебрались парижские иезуиты и основали коллеж Святого Сердца. Потом он заканчивает военное училище Сен-Сир, получив звание младшего лейтенанта. В лучшем стиле иезуитов де Голль, по окончании училища, дает…

Helg-Solovev

2 июля 2016 г. 13:16

5 «Я знал одного генерала, который был один против всех»

«Говорят, что историю творят простые люди, что ж, это, конечно, так, но далеко не всем суждено вписать своё имя в анналы этой самой истории».

Английский писатель Томас Карлейль как-то сказал: «История мира - это биография великих людей». Как знать, может именно под этой фразой рождались серии – ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей), Сто великих и т.д. Ну, а для меня этот год, похоже, будет французским. Судите сами – «Наполеон» Евгения Тарле; «Девяносто третий год» Гюго; ну и, конечно же, роман Фредерика Форсайта «День шакала», где сам сюжет подсказывает нам: биографию какого персонажа стоит рассмотреть в следующую очередь.

Шарль де Голль фигура противоречивая и неоднозначная. Этот человек рассчитывал вернуть славу Франции, кажется, делал всё ради своей страны, был истинным патриотом, но, с…

viktork

17 августа 2015 г. 17:14

Вспомнил про эту книгу, читая военные дневники Юнгера. Молчанова читал еще в школе. В советские времена именно политические биографии давали некоторое представление о реальной политики, хотя и были сильно идеологизированны. Генерал – фигура очень противоречивая. Но именно Де Голль спас честь французов, когда почти вся Франция безо особого сопротивления отдалась немцами.