Николай Молчанов - Неизвестный де Голль. Последний великий француз
4,2

Один из самых своеобразных, оригинальных и деятельных людей, вошедших в историю ХХ века, - генерал де Голль был выдающимся государственным деятелем и самым любимым президентом Франции. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа.
Книга профессора Н.Н.Молчанова - самая полная биография легендарного француза, одной из величайших личностей ХХ столетия.
Серия: Гении и злодеи

16 мая 2022 г. 21:35

5 Как была присвоена французская Победа

25 августа 1944 года на улицах Парижа царили восторженный беспорядок и всеобщее возбуждение. Бойцы Сопротивления, одетые в живописные лохмотья, опалённые в бою, смешались с парижанами. Здесь же немало радостных француженок, часто с оружием, но и в нарядных летних платьях.

На балконах, в окнах, на крышах, всюду люди. Шум приветственных криков, пение «Марсельезы», гром оркестров.

В Ратуше, там где был штаб нескольких революций, там где заседала Коммуна собрались члены Национального совета Сопротивления и Парижского комитета освобождения.

После пяти дней боев немецкий генерал Дитрих фон Хольтиц сдался до прихода сил союзников и подписал капитуляцию лидеру Сопротивления, ветерану Гражданской войны в Испании, коммунисту, полковнику Анри-Роль Танги.

Париж освобождён народными силами Сопротивления,…

ISBN: 978-5-699-53020-5

Год издания: 2011

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

16 мая 2022 г. 21:35

5 Как была присвоена французская Победа

Париж освобождён народными силами Сопротивления,…

25 октября 2021 г. 15:57

4 «Итак, Франция Виши на службе Гитлера, а Франция де Голля на службе Черчилля!»

«Меня выпускают в продажу как кусок туалетного мыла»

«де Голль вообще с презрением относился к экономическим и социальным делам. Поэтому глубинная сущность явлений часто ускользала от него. Нация как некая мистическая общность традиций, психологии, мысли и чувства - вот что он принимает в расчет в первую и в последнюю очередь.»

Характер Шарль де Голль получил из пробирки, где были перемешаны два сильнодействующих снадобья: церковные заповеди и армейский устав. Причем, церковь была с сильным иезуитским привкусом. В 1907 году де Голля отправляют учиться за границу, в Бельгию. Туда перебрались парижские иезуиты и основали коллеж Святого Сердца. Потом он заканчивает военное училище Сен-Сир, получив звание младшего лейтенанта. В лучшем стиле иезуитов де Голль, по окончании училища, дает…