4,6

В книге Я.И.Перельмана представлены оригинальные опыты, занимательные вопросы, хитрые головоломки, любопытные факты, рассказы из области физики, относящиеся к кругу повседневных явлений или взятые…
Серия: Азбука науки для юных гениев
Издательство: Центрполиграф

RomanKot

7 ноября 2021 г. 15:31

5 Маст рид...

... особенно для гуманитариев, каковым я являюсь.

Первое впечатление: Эх, был бы у меня такой преподаватель физики.

Читается очень легко и с интересом.

Нет занудства.

Наоборот, многие физические явления иллюстрируются житейскими примерами, разбираются отдельные места из произведений Жюля Верна и Герберта Уэллса.

Очень легко разбираются «чудеса», которыми когда-то дурили народ. А если народ будет наплевательски относится к своему образованию, то и дальше будут дурить.

Более того, некоторые физические опыты, похожие на экстрасенсорное воздействие, можно воспроизвести дома, шокируя друзей. Например, эксперимент с вращающейся бумажкой.

Смело можно утверждать, что книга для всех возрастов, не только для детей, ведь большинству взрослых тоже будет интересно узнать, из какой сидячей позы невозможно…

ISBN: 978-5-9524-5030-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

RomanKot

7 ноября 2021 г. 15:31

5 Маст рид...

... особенно для гуманитариев, каковым я являюсь.

Первое впечатление: Эх, был бы у меня такой преподаватель физики.

Читается очень легко и с интересом.

Нет занудства.

NatalyaGab

6 апреля 2021 г. 19:01

Мои друзья-математики и физики много раз рекомендовали эту книгу, но как-то было не до неё. Спасибо играм на Лайвлиб. Я влюбилась в эту книгу! Хожу уже неделю и мучаю окружающих интересными фактами о колёсах, движении, воде, воздухе и космосе. Уже проделала на кухне пару опытов и показала фокусы детям. Мне кажется, эта книга будет интересна даже гуманитариям, настолько простым языком она написана. Читала отзывы, что книга для нашего времени устарела, наука идёт вперёд. А я считаю, что в этой простоте и есть очарование. Зачем всё усложнять?

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики" и Новогоднего флэшмоба. Спасибо за совет the_taika

Издания и произведения