3,3

Книга Клу Маданес, известного американского семейного терапевта, посвящена стратегической семейной терапии, рассматривающей проблемы пациента с точки зрения семьи как целого. Изложение теоретических…
Серия: Библиотетика психологии и психотерапии
Издательство: Независимая фирма "Класс"

9 января 2024 г. 12:40

Методика, предложенная в книге не безупречна, но интересна. Автор не раз и не два подчеркивает, что она требует внимательности от терапевта и осторожности. Что подходит в случае, если у пациента нет медицинских проблем. Например, в ситуации детского энуреза было замечание о том, что физиологически с мальчиком все в порядке, и только после этого стало возможным привлечь психотерапевта для коррекции проблемы. Можно сказать, что это стало последним шансом. Который сработал.

Мне импонирует в методе то, что он предполагает индивидуальность - для каждого клиента своя стратегия помощи, и гибкость - не сработал один вид интервенций, предложи другой, пока не найдешь верный.

Замечательно так же и то, что это метод про здесь и сейчас - идеально для клиентов, которые не хотят "копаться в детстве".

Главн…

ISBN: 5-86375-107-Х, 0-87589-487-9

Год издания: 2001

9 января 2024 г. 12:40

Главн…

Miroart

10 декабря 2021 г. 14:45

0.5 От создателей " ты не в депрессии, ты просто ленивый"

это самые небезопасные методы лечения школ, которые я только смогла найти

ваш сын писается ночью в кровате, хотя ему уже 12? заставьте его проснуться ночью, нассать в кровать и лечь в нее спать! вот так чудо случится

автор словно отрицает существования проблем и психологических нарушений у детей, это было трудно и невозможно читать

одно то, что здесь нарушен кодекс терапевтов в том, что позволяются встречи вне сессий в каких-то кафе или даже в доме у пациента на празднике, дарение подарков;

больше нечего сказать, отвратительно, небезопасно