Таємниця Країни Суниць

Год издания: 1986
Издательство: Київ "Веселка"

До книжки увійшли дві пригодницькі казки українського письменника Радія Полонського. Герої казки "Таємниця Країни Суниць" - сучасні школярі - потрапляють до чарівної країни і допомагають її мешканцям звільнитися від поневолення. В "Казці про викрадену Зозулю" розповідається про перемогу дітей над злими силами, які викрали Час.

читать дальше...

Казки для молодшого шкільного віку. Тверда обкладинка, 220 стор., ч/б іл.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

У світі пригод
Добірка дитячої пригодницької літератури, яка змусить ваших непосидюхів приємно провести час у світі захоплюючих пригод)

Noel-13
Дитяча книгарня
Хочу створити добірку про цікаві книги для дітей та підлітків українською мовою. Сама маю двох маленьких школярів, тому ця тема дуже актуальна особисто для…
daim
Книги, которые можно съесть, и даже выпить.
Здесь книги со вкусными и аппетитными названиями .
Первые и вторые блюда, а также десерты и напитки.
Угощайтесь;)
Приятного!....
sireniti

9 июля 2017 г., 13:35 , ru

Чудесная сказочная повесть для детей! Думала, буду читать по паре главок перед сном, чтобы не нагружать себя чем-то сложным на ночь, а в итоге не смогла оторваться и читала почти до двух ночи. Сбила весь свой режим! Но совсем не жалею об этом.

Первое, что заинтересовало в книге, - то, что она написана украинским писателем на украинском языке. Я, как белоруска, знаю белорусский язык, а украинский чем-то похож на него, поэтому было очень интересно читать именно на этом языке: вроде читаешь на иностранном, но все понятно и словаря не нужно (почти).

Затем привлек сюжет - обычные пионеры отдыхают в лагере, им захотелось набрать земляники, для этого друзья (Антошка, Дениска и Лариска) отправились на полянку, там встретили солнечного зайчика, который оказался волшебным и отправил ребят в Страну Земляники. В этом государстве очень много прекрасных сочных крупных ягод. В моей голове сразу появляется картинка, где вся полянка - в землянике, она повсюду, ступить негде и зеленых листочков за ягодами совсем не видно. Вот бы туда попасть в реальности!

Еще один плюс книге за очень интересных персонажей. Взять к примеру хоть трех советников правителя Страны Земляники Бевзя Пятого (или Дурака, если по-русски) - Брехуна, Зубаня и Вуханя. Каждый из них так описан, что сразу в голове рисуются, например, ус на правой стороне и зеленые брови у Брехуна, длинный желтый зуб у Зубаня. И жители городов "Підлабузнівськ", "Ябедин", "Заздри", "Хвальки" очень забавные. Правда, у каждого из них были соответствующие недостатки. Просто дети в этой стране не знали и не понимали, что такое "хорошо" и что такое "плохо", ведь здесь не было даже школ и власть в государстве осуществлял человек, чье имя соответствовал его умственному развитию.

Много сложностей пришлось преодолеть Лариске, Дениске и Антошке, прежде чем они смогли вернуться домой. Но все было не зря: они совершили революцию и теперь в Стране Земляники всем живется хорошо.