Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

3 мая 2023 г. 12:24

4 Наши странные желания

Люди злые, жестокие, но такие одинокие. В сердцах мы часто говорим какие-то ужасные вещи про других людей и даже желаем им смерти. Но всё это со злости. Именно о таких страшных желаниях рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы".

Герои произведения - семейная пара с ребёнком - оказываются в непростом положении. Они одни на целом свете. Все люди просто исчезли с земли, оставив их в покое, как они и хотели. Одним неприятным вечером мужчина сказал, что было бы прекрасно без других людей на земле. Тогда бы наша планета вздохнула спокойно, воспрянула и расправила свои могучие плечи, ведь именно человек её губит. И посыл правильный, но вот выводы ужасные. И конечно же, наши герои должны остаться, чтобы насладиться этим земным спокойствием и умиротворением. Ужас воплотился в реальность. Как и зачем? Тоже…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 января 2023 г. 20:16

Не все рассказы Рэя Брэдбери мне понятны с первого прочтения, не все одинаково интересны. Иногда пара страниц текста погружает в интереснейшую ситуацию, открывает невероятную проблему, ставит сложнейших вопрос, иногда шокирует, заставляет задуматься или оставляет равнодушным. Рассказ "Каникулы" совсем коротенький. После прочтения мне понадобилось несколько дней, чтобы лучше проникнуть в суть. Для меня оказалось непросто погрузиться в ситуацию и осознать, что случилось с героями, о чем их переживания, в чем смысл этой истории. Не знаю, почему возникла такая сложность, может потому, что никогда не думала, к чему могут привести неосторожные желания, и что я буду чувствовать, когда вдруг исчезнут все люди на Земле. Могу понять главного героя, которому опостылело всё, у взрослых это…

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

Kristina_Kuk

9 октября 2021 г. 18:01

5 Каникулы мечты?

- Если попросить - исполнится? - спросил мальчик. - Если загадать - сбудется?
- Иногда сбывается... даже чересчур.

Атмосферный рассказ, наполненный поэзией в прозе. Описанный Брэдбери пейзаж оживает перед глазами читателей. Хочется вслед за героями вглядываться в морской горизонт, слушать звуки грома и ветра, брести куда глаза глядят.

Но самое удивительное то, что наши герои, муж, жена и их сын, могут наслаждаться всем этим совсем одни. Но наслаждаться ли?

В этом главный философский вопрос рассказа.

Вы когда-нибудь мечтали, что в один день проснетесь утром, а в мире больше не осталось других людей? И вот, каким-то невероятным образом, ваше желание сбылось. Из мира исчезли все звуки и суета. Другие люди просто исчезли, испарились, не испытывая никаких страданий. Для вас больше не будет…

2 января 2022 г. 18:54

3 Бойтесь желаний - они сбываються!

Рассказ небольшой, читается легко, но на меня большого впечатления не произвёл. Речь идёт о мужчине и его семье. Однажды он пожелал, чтобы человечество исчезло совсем, и его желание сбылось. Мир пустеет, но его маленький сын мечтает, чтобы люди вернулись.

В этом психологическом произведении автор порассуждал на тему необходимости общества для человека на конкретном, выдуманном примере, ну и о том, что нужно быть внимательным и осторожным, загадывая желание, так как зачастую они исполняются, даже если это нам не нужно.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

11 декабря 2021 г. 21:41

4.5 Очень качественная история.

Очень интересная идея у рассказа. Я ещё такого не встречала, хотя наверное что-то ещё есть. Бредбери поднимает интересный вопрос. Если бы внезапно осталась на земле лишь одна семья, что тогда? Возможно ли жить без общества? Правильно ли это вообще? Заслуживают ли этого люди? Сначала не очень интересно читать, но потом проникаешься атмосферой и вникаешь в суть. О проработке характера персонажей речи не идёт. Это же рассказ. А вот сюжет на высоте. Очень грамотно построен.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 июня 2021 г. 13:56

4 Спойлер Слеза одиночества

С каждым прочитанным маленьким произведением неизменно возвращаюсь к мысли, что для этого нужен особый талант. В большой книге или серии книг всегда найдёшь место для пояснений и объяснений. А как успеть передать все свои мысли на нескольких страницах?! К творчеству Бредбери отношусь скорее положительно, но с оговорками. Его рассказы эмоционально тяжёлые для меня и всегда оставляют много пищи для размышлений. Загадал каникулы на 30 лет и без людей? Да пожалуйста, получите - распишитесь. Да, планете только лучше будет. И отец семейства тоже так подумал. И загадал. Теперь он, его жена и сын путешествуют и отдыхают. Ни угрызений совести, ни единого сожаления. Лишь слеза одиночества. А ещё это пример эгоизма. Ему хорошо, жене тоже. Но это пока сын не подрос. Ведь он видит, что они есть друг…

5 мая 2021 г. 21:20

Каникулы Страшное желание остаться одним, чтобы мир принадлежал только тебе. Это эгоизм. Мы все, как пазл составляем единое целое, каждый занимается своим делом, а вместе создаём гармоничное общество. Все блага цивилизации к которым мы привыкли исчезнут, и жизнь не будет такой как прежде. Об этом взрослые не задумываются, только ребёнок понимает, что общение - это наше все.

26 апреля 2021 г. 15:46

Иногда мы мечтаем о чём-то, и не подозреваем о последствиях своих мечтаний. Вот и в этом рассказе так получилось мечта человека превратилась скорее в кошмар, чем радость. Рей Бредбери предлагает задуматься об этом и ответственней относиться к своим мечтам, ведь иногда они сбываются. Вторая мысль в книге - самое худшее, что может случиться с человеком, это одиночество. Людям нужно общение, нужны друзья, знакомые, попутчики, коллеги... Рассказ мне понравился - и как написан, и сама идея.