2 марта 2023 г. 23:33

2 «— А что, по-вашему, хуже: покойники или дети? – спросил я. — Дети, пожалуй, хуже, они чаще мешают нам. А покойники всё-таки не врываются в нашу жизнь..»

Что это было? Обычная простая линейная история, но это лишь на первый взгляд. Повесть «Старуха» принято считать чуть ли ни вершиной творчества Даниила Хармса. Написанная в 1939 году, за несколько лет до смерти автора, эта причудливая история снискала множество поклонников и была поставлена в театрах не только России, но и других стран. Причудливо переплетаются сон и явь, сознание и дурман, обыденность и жутчайшие по своей сути события, размышления героя-рассказчика на грани фола…ужасающие и шокирующие. Здесь нет как таковой завершённости, здесь читатель не найдёт ничего на поверхности, придётся копать, придётся окунаться в это наркотическое вязкое болото, чтобы нащупать идеи и смыслы, вложенные автором в происходящее. Размышления о смерти, всевозможных методах расправы перемежаются…

24 августа 2022 г. 21:49

Это первое творение, вышедшее из под пера Хармса. И знаете, хочу сказать, что зря я так долго откладывала знакомство с Хармсом. У него все как я люблю в литературе: ирония, лёгкий слог, бьющие в точку слова, наполненность произведений. Произведение «старуха» мрачная повесть с элементами мистики. Мне так понравился момент, в самом начале герой встречает старуху с часами без стрелок. Как много в этом. Часы без стрелок - жизнь без смысла, символ пустой жизни. Появление старухи. У меня сразу всплыло куча вопросов: кто это? Это смерть? Или она жизнь? Или закат? А может она - это начало? В конце герой читает молитву. Для меня это как безнадёга и единственный выход и спасение из ситуации. Мы прибегаем к богу, когда нам кажется совсем нет другого выхода. Так и у героя этой повести.

«Это будет…

9 июля 2022 г. 21:10

1 - А покойники всё-таки не врываются в нашу жизнь,сказал Сакердон Михайлович.- Врываются!-крикнул я и сейчас же замолчал.

" Старуха"-это произведение Д.Хармса,которое было написано в 1939 году.Оно повествует о человеке у которого дома умерла старуха.

Произведение мне не понравилось.Сначала было интересно читать,а потом  неприятно и страшно .Это ужас,мистика.

Я никогда не читала такое произведение и не советую.

Оценка:0/100

# ШКВ

28 мая 2021 г. 10:32

5 《— Покойники, – объясняли мне мои собственные мысли, – народ неважный. Их зря называют покойники, они скорее беспокойники. За ними надо следить и следить. Спросите любого сторожа из мертвецкой. Вы думаете, он для чего поставлен там? Только для одного: следить, чтобы покойники не расползались.》

Жуткая книга, пропитанная сюрреалистичной атмосферой. Это моё первое знакомство с творчеством Хармса. И оно, безусловно, удачное. Слушала аудиоверсию, причём ночью. В некоторых моментах было настолько страшно, что аж холодок по коже прошёл. На мой взгляд, это очень нетипичный и смелый рассказ для того времени. До последнего не могла понять, чем всё закончится, и лежала в сильном напряжении. Главный герой с такой ненавистью относится к старухе, что очень жутко представлять эти картины. Его действия и всё повествование представлялось безумно живым, будто бы смотришь фильм. Обязательно в будущем не раз перечитаю, потому как сейчас нахожусь под таким сильным впечатлением, что не могу полностью проанализировать рассказ.

11 апреля 2021 г. 12:17

3.5 Хорошо, что у меня нет револьвера

Мрачная повесть с элементами мистики. Главный герой ненавидит покойников, мечтает о смерти шумевших во дворе детей и не может сесть за "новый, уж точно гениальный роман".

Повествование тёмное, будто в наркотическом бреду. Слушала аудиоверсию, поэтому с лёгкостью осилила эти сорок пять минут, но вряд ли дочитала бы сама. Произведение как сон — странные события, мутные мысли персонажа. Во многих источниках в повести находят библейские мотивы и связь с потусторонним миром.

На углу Литейной какой-то пьяный, пошатнувшись, толкнул меня. Хорошо, что у меня нет револьвера: я бы убил его тут же на месте.

12 июля 2019 г. 13:40

4.5 Абсурд в литературе

На первый взгляд повесть совсем не абсурдная, а довольно таки простая. Возможно, именно внешняя простота повествования, тщательно скрывающая абсурд, делает повесть некой мистерией. События произведения мало связаны с реальной жизнью. С первых строчек герой сталкивается чем-то иным, получает опыт потустороннего общения. Инфернальный образ всемогущей старухи подталкивает нас к такой его интерпретации: в облике старухи героя посещает смерть. Главная тема повести – тема смерти и воскресения – присутствует во многих фольклорных жанрах. В произведении бытует другая логика, а его обитатели имеют странную, половинчатую внешность и язык. Молитва оказывается единственно возможной адекватной формой выразить опыт героя, побывавшего на границе жизни и смерти. Обращение к высшей сущности наиболее…

19 декабря 2017 г. 16:34

5 «Верите ли вы в бессмертие?»

Спойлеры!

Ууух... Иронично, жестоко, жутко и так правдиво. Какой красивый слог, его хочется читать, динамика захватывает. И сколько переполняющей философии, олицетворения, параллелей в этих страничках. Кто она эта старуха? Сама жизнь, а точнее экстракт жизненного несчастья. Самое важное - герой лишает себя права выбора: быть счастливым или несчастным. Он сам находит несчастье (он видел, что в часах старухи нет стрелок, однако же спрашивает который час), затем сам впускает его в дом, добровольно выполняет его указания. И, казалось бы, он хочет от "несчастья" избавиться, оно унизительно, но это же вызовет столько хлопот! Да и все вокруг как будто против: у управдома выходной, у кондуктора нет сдачи с тридцати рублей, и уже пришел дед, чтоб забрать свою старуху, но разминулись, какая…

kopi

30 октября 2017 г. 20:06

4 Лишать права выбора-это свинство

кЧитать обязательно всем,то «чувствует в себе страшную силу…и способен написать гениальную вещь». Как автор -многоуважаемый Даниил Хармс. Потому что задумка рассказа «о чудотворце», который может «сотворить разные чудеса, но их не делает»-гениальна. И вообще бедного гнобят, а он терпит, не творит чудес, даже пальцем не пошевельнет! Так и я проживу свою бедную жизнь, полный всяких не проявленных чудес, волшебств и геройств... А то, что герой-чудотворец старуху, можно сказать , укокошил, так она сама к герою приперлась не вовремя! А что столбняк на мальчишек наслать хочет, чтобы передохли детки, тоже в русле рассказа. Сочинить-то они гениальную вещь мешают! Вот и наказание соответствующее... Вот из-за таких досадных мелочей у нас до сих пор редко появляются крупные, как Монблан или там…

25 апреля 2017 г. 15:32

Читаю: Я спустил ноги с кушетки, собираясь встать, и вдруг увидел мертвую старуху, лежащую на полу за столом, возле кресла. Она лежала лицом вверх, и вставная челюсть, выскочив изо рта, впилась одним зубом старухе в ноздрю. Руки подвернулись под туловище и их не было видно, а из-под задравшейся юбки торчали костлявые ноги в белых, грязных шерстяных чулках. - Сволочь! - крикнул я и, подбежав к старухе, ударил ее сапогом по подбородку.

Пишу сестре в соседнюю комнату: Вика, спроси у мамы, могут ли появиться синяки на труппе, если бить по нему уже после смерти? Отвечает: Если бить после смерти нет, откуда возьмется фермент гемосидерин?

Читаю дальше: Брезгливый страх к себе вызывала эта мертвая старуха. Я приподнял молотком ее голову: рот был открыт, глаза…