4,5

Опираясь на некоторые представления философии, нетрадиционной (трансперсональной) психологии, психиатрии, математики, физики, культурологии, религиоведения, автор раскрывает природу смыслов и строит…
Серия: Современная русская философия
Издательство: Академический проект, Парадигма

olastr

28 декабря 2020 г. 07:19

0 Семантическая вселенная Налимова

“Границы моего языка означают границы моего мира". Людвиг Витгенштейн

Сразу следует оговорить, что Вселенная Налимова — семантическая Вселенная, и человек в ней — это текст, но текст активно развивающийся.

“Личность выступает перед нами как генератор и преобразователь смыслов".

Что такое личность — одна из основных проблем, которые рассматривает автор. Налимова не интересует абстрактный универсум в отрыве от человека.

"Не существует реальности как таковой, которую сознание посещает и которую обрабатывает. Реальность всегда дается совместно с сознанием, которое осмысляет ее, причем акт осмысления является одновременно и актом трансформации".

По сути, сознание человека оказывается творцом семантической Вселенной, что не надо понимать как субъективный идеализм. Автор не ставит под…

ISBN: 978-5-902833-21-5, 978-5-8291-1248-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

olastr

28 декабря 2020 г. 07:19

0 Семантическая вселенная Налимова

“Границы моего языка означают границы моего мира". Людвиг Витгенштейн

“Личность выступает перед нами как генератор и преобразователь смыслов".

13 января 2020 г. 21:47

5 глубокая и философически зрелая

Последняя книга В. В. Налимова. Лучшее, на мой взгляд, по теме вечных проклятых вопросов. Очень хорошо организованная, но сложная для неподготовленного читателя. Недооценённая книга.