Толкование на Евангелие от Иоанна. Толкование на Евангелие от Матфея (комплект из 3 книг)

Святитель Иоанн Златоуст

Alexander_Ryshow

22 августа 2013 г. 02:51

Иоанн Златоуст предстает в этих творениях прежде всего пастырем и душепопечителем, заботящемся о духовном состоянии своей паствы, поэтому практически каждый рассматриваемый им фрагмент Евангелия он использует как источник для практических наставлений. Наставления эти охватывают несколько основных областей:

- едва ли не главной темой выступает тема милосердия, он постоянно призывает читателей/слушателей к помощи бедным, при этом называет соблюдение этой добродетели чуть ли не условием наследования спасения (возможно, слова "чуть ли" стоит и убрать); - с этой темой связано и его постоянное внимание к бедности и аскетичности, ее восхваление и апология; - довольно неожиданным было для меня нередкое упоминание Златоустом монашества, мне казалось, что этот институт появился позже (или это…