Po_li_na

23 декабря 2018 г. 11:40

Еще одна замечательная повесть Лидии Чарской, которая понравится как мальчикам, так и девочкам. Недавно я рассказывала о повести Чарской «Дом шалунов», и вот теперь новая повесть, по духу и настроению напоминающая предыдущую. Здесь нет смертей и тех грустно-слезливых моментов, за которые когда-то критиковал писательницу Корней Чуковский. Это жизнеутверждающая и поучительная история, которую полезно прочитать и детям и взрослым.

Главный герой, маленький Сережа, достиг того возраста, когда положено отправляться на учебу в пансион. Сережа — домашний послушный мальчик. Он очень любит маму и младшую сестренку Адочку, и ему тяжело покидать отчий дом..

Как только он оказывается в пансионе, тут же сталкивается с несправедливостью и своеобразной дедовщиной: один из воспитанников по прозвищу Рыжий…

red_star

9 августа 2018 г. 08:02

Бульварная дореволюционная повесть. Все слащаво, ненатурально, часто аж скрипит на зубах от приторности. Но вместе с тем, нет или почти нет чего-то злого, нехорошего, оттого, вероятно, Чарскую еще много лет после революции читали и вяло поругивали.

Тут даже не в антураже или в персонажах дело, не в деланной строгости и дутой гармоничности социальных отношений. Просто это жвачка, пустышка, но любопытно же иногда посмотреть на то, какие жвачки жевали в начале XX века, я вот Turbo до сих пор помню.

Итак, повесть 1911 года. Как быстро она была отменена жизнью, страшно представить, всего-то 6 лет и все, прощайте благонамеренные отпрыски богатых семейств и частные пансионы для них. Все это кануло в Лету, стало призраком прошлого, чем-то далеким и бесплотным.

Но пока они есть, эти ангелочки,…

27 августа 2018 г. 19:19

Конечно, книжка "старомодна". Но все описанные ситуации вполне жизненны и для современного ребенка. Причем описаны не только действия, но чувства и мотивация поступков детей - об этом современные авторы зачастую забывают. Может быть, какие-то реалии покажутся устаревшими, но в них есть своя прелесть - ребенку будет, что спросить у родителей. Читали с удовольствием, проводя параллели и отмечая различия между современным бытом и нравами и тем временем, когда происходит действие книги.