Po_li_na

29 апреля 2020 г. 13:25

И у меня и у моей дочки сказка «Храбрый портняжка» была одной из самых любимых в детстве. Особенно после просмотра старого советского мультфильма! Помните веселую песенку главного героя: «Храбрецом зовусь недаром: семерых – одним ударом!»?! Не полюбить находчивого и неунывающего портняжку просто невозможно!

С чего же все началось? С нелепой случайности, когда наш герой, разозлившись на назойливых мух, которые не давали ему спокойно полакомиться вареньем, прихлопнул сразу семь насекомых. Увидев результат, юноша был крайне удивлен: семерых – одних ударом! Он даже вышивает такую надпись на поясе и отправляется в путешествие по белу свету, чтобы все вокруг узнали о его подвиге! Комизм ситуации в том, что люди, прочитав устрашающие слова на поясе, тут же испытывают страх и ужас от встречи со…

5 октября 2019 г. 12:03

Сказка очень здорово проиллюстрирована Антоном Ломаевым. Сказки братьев Гримм, это как по мне отдельный вид мифологических сюжетов, не совсем сказки и не совсем мифы. В не переработанных изданиях эти сказки довольно злые и кровожадные, в том плане что в них зачастую присутствует не счастливый конец. Главный герой – портняжка, однажды убив семерых мух одним ударом сразу преисполняется уверенности что он богатырь и пускается на поиски приключений, по ходу дела выезжая ха хитрости, ловкости и удаче из многих бед и неприятностей. В итоге женится на принцессе и становится королем. Для меня в этой сказке основной моралью является смелость и готовность идти на риск. Даже если ты беден, но при этом смел и ловок ты можешь стать королем, а по-другому можно сказать и так – нет ничего…

27 ноября 2018 г. 13:22

Не сказка, а целая история. В главной роли - хитрый и удачливый портняга, который придумал с великаном силой мерятся: великан камень сжал, человек - сыр, великан камень бросил высоко-высоко, человек - птицу. Так и обманул человек великана. Здесь есть предыстория и продолжение этой истории. Ещё единорог есть.

Суть такова - очень важно верить в себя и свои силы. Тогда уж и судьба благословит, и везение поможет. Жаль только, что жена не взлюбила своего мужа-удальца.

Сказка хорошая, прикольная, насыщена событиями разными. На редкость, здесь нет жутких «недетских» деталей. Мне понравилась.

8 июля 2018 г. 22:24

Сказка мне очень понравилась. Было очень смешно, когда портной убил семерых мух и решил, что об этом надо всему городу рассказать, нет, даже всему миру. Храбрый портняжка всех обхитрил: и великанов, и разбойников, и короля с его прислужниками. Эта сказка про то, что важно быть умным, сообразительным и хитрым. Это важнее, чем быть большим и сильным или быть королем.

Собери их всех!

GaripovaAlina

26 мая 2017 г. 22:06

Правильно говорят старые люди: "Сила не в кулаках, а в мозгах". Вот и в сказке "Храбрый портняжка" братьев Гримм кулаки великану не помогли, зато хитрый портняжка обвел великана между пальцев и был таков. И превосходящих по численности разбойников сумел он обхитрить, а уж про единорога и говорить нечего. И даже трусливый король получил по заслугам. Очень поучительная сказка (5/5 баллов). Приятно было вновь окунуться в детство.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

14 декабря 2016 г. 23:16

Храбрость бывает разная: тихая и скромная, громкая и шумная. Бывает ежедневная или проявленная лишь однажды. Бывает даже искусственно надуманная, как у портного в сказке, не враньё – так, недосказанность. Тем не менее, неприязни портной не вызывает, напротив, вера в себя, свои силы творит чудеса: формирует мнение окружающих о нас, определяет наш статус и возможности. Не страшно, а иногда еще и полезно вслух, в меру скромно заявить о себе.

26 апреля 2013 г. 16:36

В сказке высмеивается :глупость , лень ,трусость , и хвастовство.

18 июля 2022 г. 17:22

Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет большую силу. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали. Сказка учит быть уверенным в себе. В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка.

27 июля 2022 г. 09:52

Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет огромную силу, оно оказывает влияние на людей. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали.

Сказка «Храбрый портняжка» учит быть уверенным в себе, проявлять ловкость и смекалку. Портняжка сумел одолеть грозных великанов, свирепых животных и слуг короля только за счет смекалки и уверенности в своих силах.

В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка. Это уверенный в себе человек, полный оптимизма и энергии. Портняжка сумел за короткое время превратиться из обычного портного в короля, для чего проявил недюжинную смекалку и храбрость.